«Они нас не уважают». Почему на Бали хотят усложнить въезд для россиян

. Власти острова выступили за отмену упрощенного порядка выдачи виз

Жители Бали недовольны поведением россиян и туристов из других стран

Обновлено 16 марта 2023, 11:18
Agung Parameswara / Getty Images
Фото: Agung Parameswara / Getty Images

Власти Бали предложили ужесточить порядок въезда для россиян, которые пока могут свободно получать визы в паспорт прямо по прибытии на остров. РБК Life разобрался, почему местные стали опасаться туристов из России и следить за их деятельностью в соцсетях.

«Они едут не только ради отдыха»

В понедельник, 13 марта, губернатор Бали Ваян Костер объявил о своем предложении отменить упрощенный порядок выдачи виз для граждан России и Украины. К такой инициативе чиновника подтолкнули многочисленные жалобы на туристов из этих стран, которые, по сообщению местных жителей, злоупотребляют гостеприимством, занимая их рабочие места.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По словам Костера, из-за нынешней ситуации в России и на Украине многие граждане приезжают на Бали не ради отдыха, а «в поисках комфортной жизни, в том числе с целью устроиться на работу». Губернатор острова уже направил в Министерство юстиции и прав человека и МИД Индонезии письмо с предложением прекратить выдачу виз россиянам и украинцам по прибытии в страну.

По данным правительства Индонезии, в 2022 году на Бали прибыло около 60 тыс. туристов из России, тогда как только в одном январе 2023-го международный аэропорт Денпасара (главный город острова) зарегистрировал сразу 22,5 тыс. прилетевших россиян. Украинцев приезжает примерно в десять раз меньше, поэтому жалобы местных жителей в первую очередь направлены именно на граждан России.

Причем диапазон профессий, среди которых балийцы видят опасную конкуренцию с русскими, достаточно велик — от парикмахеров, нянь и таксистов до работников в сфере сексуальных услуг.

Конкуренция в сфере туризма и развлечений

Однако больше всего местные жители обеспокоены сокращением рабочих мест в сфере туризма и развлечений. «Я надеюсь, что власти перестанут закрывать глаза на иностранцев, злоупотребляющих нашим гостеприимством», — говорит Зи Путро, совладелец компании, специализирующейся на альпинизме. Он уверен, что наплыв россиян угрожает не только его бизнесу, но и туристической индустрии в целом. По его словам, изначально к нему обращались с предложением «посотрудничать», предлагая за проценты привести новых клиентов из числа своих знакомых, которых нужно сопроводить в горы.

Agung Parameswara / Getty Images
Фото: Agung Parameswara / Getty Images

«Но в последний раз, когда я поднимался на вершину вулкана Агунг (2997 м, высшая точка Бали. — РБК Life), я увидел там множество русских, сопровождавших своих соотечественников без местных гидов, участие которых, согласно закону, обязательно. Казалось, что россияне знают абсолютно все об этой горе. Предполагаю, что они прежде забирались на нее с местными проводниками, запоминая маршруты, изучая вопросы безопасности, факторы риска и другие подробности. И это очень печально, потому что многие коренные балийцы теперь остались без работы», — поясняет Путро.

С ним соглашается Джуда Пурба, работающий на Бали инструктором по серфингу. Он говорит, что иностранцы довольно часто трудятся на пляжах без соответствующего разрешения, называя клиентов своими друзьями, которых они учат совершенно бесплатно. «Но мы прекрасно понимаем, что они зарабатывают на этом деньги. Это несправедливо, так как они не платят налоги. Власти должны позаботиться об этом», — отмечает Пурба.

Нарушителей вычисляют по соцсетям

Некоторые индонезийцы уже начали самостоятельно предпринимать меры, не дожидаясь вмешательства официальных лиц. Еще в феврале один из местных жителей запустил специальный в аккаунт в Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ) под названием Moscow Cabang Bali («Московское отделение Бали»). Там публикуют скриншоты объявлений россиян и других иностранцев, рекламирующих различные услуги для приезжих.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Владелец страницы, пожелавший остаться анонимным, утверждает, что она носит «шуточный» и «промоутерский» характер. Однако многие местные жители при помощи тегов стали обращать внимание иммиграционных служб на нелегальную деятельность туристов. Только за один месяц своего существования аккаунт опубликовал данные о более чем 100 иностранцах (многие из них были из России). Объявления на русском языке переводят на индонезийский при помощи робота.

Туда же выкладывают ролики с туристами, которые, по мнению местных, ведут себя слишком вызывающе, а также различные выдержки из местной прессы. К примеру, без внимания не осталась новость о том, что полиция конфисковала у российского предпринимателя Сергея Домогацкого суперкар Lamborghini в связи с налоговой задолженностью.

При этом автор Moscow Cabang Bali опровергает все жалобы на ксенофобский характер проекта. По его словам, страница содержит данные о незаконной деятельности не только россиян, но также украинцев, британцев и австралийцев. При этом только граждане России «рекламируют свои услуги настолько открыто». «Они знают, что их деятельность незаконна, но громко говорят об этом, потому что нас не уважают», — отмечает он.

Аресты и депортация

Официальные власти Индонезии, в свою очередь, не одобряют подобную самодеятельность по отслеживанию нелегальных рабочих. «Пользователи Сети продолжают отмечать нас в своих сообщениях, призывая к депортации того или иного человека, однако мы не вправе делать это без должного разбирательства», — поясняет глава иммиграционной службы Бали Бэррон Иксан. Он также подчеркивает, что на острове действует круглосуточный кол-центр, где можно оставить информацию о незаконной деятельности. Все данные обещают проверить и принять меры в случае необходимости.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Впрочем, местные власти уже перешли и к активным действиям. Так, в начале марта правительство острова объявило о формировании оперативной группы для борьбы с нелегалами, в которую вошли сотрудники полиции, а также представители различных министерств.

В первую же неделю работы они арестовали шестерых россиян, прибывших на Бали по туристической визе. По версии правоохранителей, три девушки занимались проституцией, двое мужчин работали инструкторами по вождению мотоциклов и еще один — тренером по теннису. Всем задержанным вручили уведомление о депортации.

Кроме того, 14 марта ряд индонезийских изданий сообщил об аресте российского стендап-комика Семена Щербакова, которого задержали перед выступлением в конференц-центре Riverside. Глава иммиграционной службы заявил, что подозреваемый не имеет права на подобную деятельность, так как въехал в страну по туристической визе. При этом власти Индонезии не уведомили посольство о задержании россиянина. Сам он в консульский отдел тоже пока не обращался.

В марте власти Бали также запретили иностранцам арендовать мотоциклы после ряда серьезных аварий на острове, случившихся по вине приезжих. Комментируя свое решение, губернатор Ваян Костер заявил, что туристы «творят бесчинства и ведут себя неподобающе», катаясь полуголыми, без шлемов и водительских прав. Теперь, по его словам, они должны будут пользоваться только теми транспортными средствами, которые предоставят официальные турагентства. Кроме того, Костер обратился в МИД и Минюст страны с просьбой дать Бали полномочия по аннулированию виз туристов, пойманных за рулем мотоциклов.

Единого мнения об ужесточении визового режима пока нет

В то же время об инициативе ужесточения визового режима официальные лица пока говорят достаточно сдержанно. Так, глава местного отделения Министерства юстиции и прав человека Ангиат Напитупулу утверждает, что возможность беспрепятственного въезда в страну для граждан многих других стран — важная часть национальной политики, поэтому подобные решения должны приниматься на уровне федерального правительства. И добавляет, что важно услышать мнения представителей других регионов Индонезии, а также различных министерств.

Agung Parameswara / Getty Images
Фото: Agung Parameswara / Getty Images

С ним согласен посол Индонезии в России Хосе Таварес, который считает, что власти страны «взвешенно оценят» идею губернатора Бали об отмене выдачи виз россиянам по прибытии. «Естественно, все это было раздуто в соцсетях. Я думаю, что соответствующие министерства, в том числе МИД, Министерство юстиции и прав человека, Минтуризма, оценят и рассмотрят предложение губернатора приостановить действие упрощенной процедуры выдачи виз по прибытии взвешенно и справедливо и примут соответствующее решение», — говорит дипломат, подчеркивая, что туристов из России по-прежнему ждут на Бали.

Поделиться