Слышали про клеща Цоя? Вот почему животных называют в честь знаменитостей

. Как лягушки, жуки и змеи получают известные фамилии
Обновлено 09 марта 2023, 12:01
Alejandro Arteaga
Фото: Alejandro Arteaga

В начале марта немецкие исследователи из Института Лейбница обнаружили в бактериях Pseudomonas соединение, которое оказалось поразительно эффективным в борьбе с грибками. Геном этой бактерии, встречающейся в воде и почве и обладающей высокой резистентностью к антибиотикам, недавно секвенировали для более подробного изучения. Одно из последних исследований, опубликованных в журнале Американского химического сообщества, показало, что псевдомонады умеют защищаться не только от воздействия антибиотиков, но и от амеб — с помощью химических соединений кианумицинов.

Специалисты утверждают, что они так же эффективны против грибков, как персонажи Киану Ривза против плохих парней. Особенно хорошо кианумицины справляются с Botrytis cinerea, который вызывает серую гниль, поражающую виноград и клубнику. Но также могут использоваться для нейтрализации грибков человека и делать процесс избавления от них более быстрым и менее токсичным.

Звезда «Матрицы» и «Джона Уика» не первая знаменитость, чье имя ученые увековечили в виде биологического открытия в последние годы — это оригинальный способ привлечь внимание широкой общественности к научной работе и, возможно, шанс сохранить исчезающий вид. Рассказываем, кому из известных людей в последние годы выпала честь отметиться в биоразнообразии.

Змея Леонардо Ди Каприо

Jason Merritt / Getty Images for Turner, Alejandro Arteaga
Фото: Jason Merritt / Getty Images for Turner, Alejandro Arteaga

В джунглях Панамы обнаружены пять новых видов змей, питающихся улитками. Об открытии стало известно в феврале 2023 года. Один из видов назвали в честь Леонардо Ди Каприо и его матери Имерлин — Sibon Irmelindicaprioae. Решились на это дерзкое научное именование биологи Алехандро Артеага и Абель Батиста, рассудив, что защитник природы более чем достоин поделиться своей знаменитой фамилией с 38-сантиметровой красноглазой змеей, которая живет на пальмовых ветвях, собирая с них улиток и слизней, и защищается не укусами, а испусканием неприятного запаха.

Вообще, у Ди Каприо есть и другие научные «тезки» — жук Grouvellinus leonardodicaprioi, родственное иланг-илангу тропическое растение Uvariopsis dicaprio с блестящими желтыми цветами и «улыбающийся» паук рода Spintharus из Карибского региона — S. leonardodicaprioi.

Лягушка Дж. Р. Р. Толкина

Wikipedia, Juan Carlos Sánchez-Nivicela / Archive Museo de Zoología, Universidad San Francisco de Quito
Фото: Wikipedia, Juan Carlos Sánchez-Nivicela / Archive Museo de Zoología, Universidad San Francisco de Quito

Еще один титулованный экземпляр 2023 года. Биологи в Эквадоре нашли квакшу, которая напомнила им о трудах британского писателя, придумавшего хоббитов. Амфибию обнаружили в ручьях национального парка «Рио-Негро-Сопладора», в стране, которая расположена буквально на экваторе, то есть в «средиземье» (англ. Middle Earth). Лягушку пестрого цвета с вкраплениями желтого, серого и коричневого и большими бледно-розовыми глазами назвали Hyloscirtus tolkieni. Таких, как она, насчитывается 39 видов, все они отличаются друг от друга цветом. Лес, где обитает лягушка Толкина, расположен на высоте 3190 м над уровнем моря и полон фантастических пейзажей, утверждают биологи. Практически вымышленный лес Фангорн к югу от Мглистых гор, где квакша жила бы вместе с древними энтами.

Пауки Мишель и Барака Обамы и Берни Сандерса

Среди 15 видов «улыбающихся» пауков нашлись и те, которых обозначили в анналах биологического разнообразия именами американских политиков. Так, в 2017 году в среде научного сообщества появились Spintharus barackobamai, S. michelleobamaae, S. berniesandersi (а также упомянутый выше S. leonardodicaprioi вместе с S. davidbowiei, названным в честь Дэвида Боуи, умершего годом ранее). Называли их студенты, участвующие в научном проекте и пожелавшие почтить личностей, которым небезразличны проблемы изменения климата и присуще желание сделать мир лучше.

Пауки, обитающие на Ямайке, Кубе, в Пуэрто-Рико, Южной Каролине и Мексике, отличаются гениталиями разнообразных форм и экзотическими узорами на брюшке, напоминающими смайлик. Именно поэтому они smiley faced spiders, то есть «улыбающиеся».

Лягушка Греты Тунберг

 Finnbarr Webster / Getty Images, zookeys.pensoft.net
Фото: Finnbarr Webster / Getty Images, zookeys.pensoft.net

Новый вид лягушек из лесов Панамы в 2022 году получил название Pristimantis gretathunbergae. Шведская экоактивистка, призывающая к борьбе с изменениями климата, вызванными деятельностью человека, уже становилась вдохновением для биологов: в честь нее назвали кенийского жука Nelloptodes gretae, улиток из Новой Зеландии и с острова Борнео Opacuincola gretathunbergae и Craspedotropis gretathunbergae и — большая честь — целый род пауков Thunberga из Мадагаскара. Лягушки же длиной до 5 см днем спят, а ночью ведут социальную жизнь, охотясь на насекомых и пауков. Ученые полагают, что лягушки находятся под угрозой: во-первых, встречаются они только в девственных лесах, куда не ступала (или ступала нечасто) нога человека, а во-вторых, грибок Batrachochytrium dendrobatidis — настоящая чума для этого и других видов лягушек в Центральной и Южной Америке. Антропогенные изменения климата могут стать третьим фактором, который повлияет на благополучие этих амфибий.

Многоножка Тейлор Свифт

 Jamie McCarthy / Getty Images for MTV / Paramount Global, zookeys.pensoft.net
Фото: Jamie McCarthy / Getty Images for MTV / Paramount Global, zookeys.pensoft.net

В лесах Аппалачи в Северной Америке обитают 17 новых видов многоножек, один из них с 2022 года носит имя Nannaria swiftae — в честь певицы и 12-кратного лауреата премии «Грэмми» Тейлор Свифт. Зоологи из Политехнического университета Виргинии изучали небольших (до 3,8 см) многоножек семейства Xystodesmidae несколько лет подряд и в результате выявили 52 новых видов,17 из них получили описание только в прошлом году — среди них и оказалась Nannaria swiftae длиной 2,2 см, обитающая в штате Теннесси, где Свифт некоторое время жила сама. Так, руководитель исследования Дерек Хеннен почтил талант певицы и поблагодарил за удовольствие, которое приносят ее песни — он часто слушал их в непростые для себя времена.

Клещ Виктора Цоя и жук-пилоус Егора Летова

В 2019 году ученый Сергей Ермилов из Тюменского государственного университета описал и назвал в честь отечественной рок-легенды и лидера группы «Кино» новый вид панцирных клещей из Малайзии. Ранее неизвестный Trachyoribates viktortsoii выделяется сетчатым узором на теле и несколькими парами щетинок, которых у других представителей рода не наблюдается. А за год до этого на севере Вьетнама нашли жуков из семейства пилоусов — жесткокрылых, светло-коричневых, с короткими острыми челюстями-клешнями. Новый вид — Augyles letovi — описал энтомолог Алексей Сажнев из Института биологии внутренних вод им. Папанина, самолично присвоив жуку имя лидера «Гражданской обороны» Егора Летова.

Поделиться
Авторы
Теги