Кто из голливудских звезд приезжал в Россию. Ди Каприо, Депп и другие

. Здесь они купались в проруби, катались в метро и восторгались театром
Обновлено 13 ноября 2022, 09:40
Съемки фильма «Профессионал»
Фото: Buffalo Gal Pictures

Съемки фильма «Профессионал»

«Я влюблена в Россию и мечтаю когда-нибудь проехать на поезде до самой Сибири», — заявила американская актриса Сара Джессика Паркер в одном из интервью. Еще несколько лет назад аналогичные фразы нередко можно было услышать от многих других голливудских знаменитостей, посещавших страну — от Джареда Лето до Джонни Деппа. РБК Life вспоминает самые яркие визиты представителей зарубежного шоу-бизнеса и рассказывает, чем они здесь занимались.

Уилл Смит

Уилл Смит и Никита Михалков на ММКФ в 2018 году
Фото: Роман Денисов / Global Look Press

Уилл Смит и Никита Михалков на ММКФ в 2018 году

Одним из наиболее запоминающихся визитов стал приезд Уилла Смита в Москву в 2008 году. Актер вместе с Шарлиз Терон посетил 30-й Московский международный кинофестиваль, где состоялась премьера боевика «Хэнкок» с их участием. На протяжении всей церемонии Смит устраивал перформансы: например, станцевал под живую музыку на красной дорожке, прошелся под ручку с президентом ММКФ, режиссером Никитой Михалковым, а на пресс-конференции сам задавал вопросы журналистам и тут же на них отвечал. Если вопрос казался ему неинтересным, то он в шутку громко звал секьюрити, а когда продюсер фильма захотел снять пиджак в душном зале, заявил: «Не время для стриптиза, подождем до клуба».

Позже Уилл Смит еще несколько раз приезжал в Россию: в 2012 году он пришел на шоу «Прожекторперисхилтон» на «Первом канале», где обсудил русскую водку, воспитание детей, свое несостоявшееся участие в «Матрице» и премьеру «Людей в черном 3», а в 2018-м посетил матчи в рамках чемпионата мира по футболу и снял об этом целый фильм.

Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм на презентации коллекции своего бренда в ЦУМе в 2010 году
Фото: Анна Салынская / ТАСС

Виктория Бекхэм на презентации коллекции своего бренда в ЦУМе в 2010 году

Виктория Бекхэм впервые посетила Москву в 2010 году по случаю открытия корнера Victoria Beckham в ЦУМе. Дизайнер лично представила осенне-зимнюю коллекцию своего бренда и прогулялась по столице, посетив ресторан Baccarat и Большой театр.

Компанию экс-участнице Spice Girls составили топ-модель Наоми Кэмпбелл, основатель музея «Гараж» Дарья Жукова и тогдашний главный редактор российского Vogue Алена Долецкая. По словам последней, гостья осталась под большим впечатлением от балета и хотела познакомиться с артистами театра.

«Отвела я Викторию Бекхэм в Большой на «Спартак», танцевал Ваня Васильев (Иван Васильев — заслуженный артист России, премьер балетной труппы Михайловского театра. — РБК Life). Тогда я не знала, что она была заворожена балетом и сама мечтала когда-то танцевать. И умоляла меня потом пойти за кулисы и пожать Ване руку. Так и сделали», — рассказала Долецкая в своем телеграм-канале. Кроме того, экс-глава Vogue поинтересовалась у дизайнера насчет ее «похоронного выражения лица». «Ты знаешь, модные вещи лучше смотрятся на женщинах, которые не улыбаются», — ответила ей Бекхэм.

Брэд Питт

Обложка видео
NTDRussian / YouTube

Брэд Питт на ММКФ в 2013 году

Брэд Питт, большой поклонник советских мотоциклов «Урал», впервые посетил Россию в далеком 1997 году, чтобы принять участие в презентации журнала Marie Claire. Второй его визит в страну состоялся спустя более чем 15 лет. В 2013-м он открыл ММКФ фильмом «Война миров Z», где сыграл главную роль. Актер шел по ковровой дорожке более часа, активно фотографируясь с поклонниками и раздавая автографы. В связи с этим организаторы были вынуждены задержать начало церемонии.

Вместе с Питтом в Москву прилетели его дочери Захара и Шайло, на открытии фестиваля их не было, зато они успели прогуляться по Красной площади и посетить Кремль, причем экскурсия была организована в четверг, когда достопримечательность закрыта для обычных туристов. Актера сопровождал Иван Ургант, в разговоре с которым голливудский гость удивлялся, почему в центре столицы так мало людей.

Джаред Лето

Обложка видео
группа ФРУКТЫ (FRUKTbl) / YouTube

Джаред Лето на шоу «Вечерний Ургант» в 2014 году

В рамках туров рок-группы 30 Seconds To Mars Джаред Лето неоднократно приезжал в нашу страну и давал здесь концерты, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге. В свободное от выступлений время он знакомился с колоритом жизни россиян: в Новосибирске скатился по снежной горке и снял ролик со скульптурой в виде бабушек на лавке («Babushka, не знаете ли вы, в какое время придет автобус?»), а в Перми посетил бюджетную блинную «Сковородка», устроил тренировку в фитнес-клубе «Олимпия» и отправился в поиске тунца в мини-маркет «Сделано из мяса». У пермского продавца теперь есть гордое фото с оскароносным актером в зимней шапке-ушанке.

Том Харди

Том Харди в Сибири. Кадр из передачи «Путешествие в экстрим»
Фото: discovery.com

Том Харди в Сибири. Кадр из передачи «Путешествие в экстрим»

Звезда фильмов «Темный рыцарь», «Воин» и «Выживший» в 2012 году отправился еще дальше — в якутское село Оймякон, которое считается одним из самых холодных мест в мире с зафиксированной температурой минус 67,7 °C. Актер прибыл сюда ради экстрима в буквальном смысле — для съемок передачи «Путешествие в экстрим». Он окунулся в ледяную прорубь и посетил местный кинотеатр «Лена», где посмотрел комедию «Значит, война», в котором сыграл вместе с Крисом Пайном и Риз Уизерспун.

В 2018 году, посветив Россию еще раз, чтобы представить фильм «Веном», Харди в разговоре с «Первым каналом» вспоминал: «Я всегда мечтал побывать в Сибири. Вот смотрите, амулет на шею мне подарила женщина-шаман. С тех пор я его не снимаю. Вообще, там все люди такие гостеприимные, мы не могли им отказать. Плавали в проруби на морозе, потом пришлось идти в сауну, нас били эвкалиптовыми вениками, было круто». Кроме того, оказалось, что у него есть сибирские корни и начальное знание русского языка (хотя выговорить название храма Василия Блаженного для актера оказалось трудновыполнимой задачей).

Леонардо Ди Каприо

Владимир Путин и Леонардо Ди Каприо на встрече в Санкт-Петербурге в 2010 году
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Владимир Путин и Леонардо Ди Каприо на встрече в Санкт-Петербурге в 2010 году

Леонардо Ди Каприо, не только оскароносный актер, но и активный защитник природы, прилетел в Санкт-Петербург в 2010 году для участия в международном Тигрином саммите. Добирался он с приключениями: самолет звезды был вынужден вернуться в аэропорт Нью-Йорка из-за возгорания двигателя (об этом «самом страшном случае» в своей жизни он рассказывал в интервью Эллен Дедженерес), после чего Ди Каприо пересел в частный джет, но и здесь неудачно: топливо закончилось раньше времени, и судно приземлилось в Финляндии. Владимир Путин, встретившийся с гостем, назвал его «настоящим мужиком», так как его не остановили даже такие серьезные трудности.

Киану Ривз

Киану Ривз на съемках фильма «Профессионал» в России 
Фото: Buffalo Gal Pictures

Киану Ривз на съемках фильма «Профессионал» в России

Визит Киану Ривза в Россию был не однодневным, как у многих из его коллег, а трехмесячным: здесь проходили съемки криминальной драмы «Профессионал», в которой он исполнил главную роль. В перерывах между съемками в Санкт-Петербурге он гулял по городу без охраны и даже спустился в метро, где фотографировался с пассажирами.

После выхода фильма он поделился впечатлениями от России и русских в разговоре с РБК Стиль: «Россия лично у меня ассоциируется в первую очередь с моральной силой. Для вас это норма. Только в жизни русские не такие суровые, как это обычно преподносится. В Петербурге, например, когда мы снимали сцены на улицах, люди очень робко просили автограф, стараясь не беспокоить лишний раз. Это выглядело довольно мило».

Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер на фоне «Волги» во время своего визита в Россию
Фото: @sarahjessicaparker / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Сара Джессика Паркер на фоне «Волги» во время своего визита в Россию

В петербургском метро прокатилась и Сара Джессика Паркер. В 2017 году она посетила обе российские столицы с презентацией авторского аромата Stash SJP Prive, посвященного Большому театру, в сети магазинов «Л'Этуаль». Звезда сериала «Секс в большом городе» провела автограф-сессию для поклонников и поговорила с журналистами, рассказав, например, о том, что общественный транспорт в Санкт-Петербурге вскружил ей голову не только красотой станций, но и «сложной индустриальной смесью запахов». Помимо этого, она попробовала шаверму, посетила несколько грузинских ресторанов, сфотографировалась с «Волгой» и увезла с собой шоколад «Аленка» и мечту когда-нибудь вернуться.

Джонни Депп

Джони Депп на своем концерте в московском спорткомплексе «Олимпийский» в 2018 году
Фото: АГН «Москва»

Джони Депп на своем концерте в московском спорткомплексе «Олимпийский» в 2018 году

Джонни Депп неоднократно бывал в России, однако наиболее запоминающимся визитом стал концерт в московском спорткомплексе «Олимпийский» в 2018 году, когда он «вдарил рока» вместе со своими коллегами по группе Hollywood Vampires — гитаристом Aerosmith Джо Перри и рок-исполнителем Элисом Купером. Тогда же ему впервые удалось прогуляться по столице: побывать в мавзолее Ленина и посетить мемориальную квартиру Владимира Маяковского — одного из своих любимых поэтов («У него были страсть, драйв, много силы»).

Во время пандемии в 2021 году актер и музыкант записал ролик с приветом России, в котором обратился к поклонникам по-русски и пригласил их посмотреть фильм «Великий» со своим участием.

Даррен Аронофски

Даррен Аронофски на благотворительном приеме Государственного Эрмитажа в Зимнем дворце в 2018 году
Фото: dlt.ru

Даррен Аронофски на благотворительном приеме Государственного Эрмитажа в Зимнем дворце в 2018 году

Американский режиссер Даррен Аронофски, создавший фильмы «Черный лебедь» и «Реквием по мечте», — еще один частый гость нашей страны. Например, в 2018 году он посетил благотворительный прием Государственного Эрмитажа в Зимнем дворце, а затем сменил смокинг на расслабленную одежду и протестировал Петербург на соответствие званию гастрономической, культурной и рейверской столицы. Он побывал в популярном у петербуржцев баре Tartarbar и расписал стену в клубе «Клуб» вместе с художником Покрасом Лампасом.

Незадолго до этого Аронофски приезжал в Москву, где посмотрел балет «Нуреев» Кирилла Серебренникова. Позже режиссер признался, что был впечатлен постановкой: «Это был один из лучших балетов, которые я видел за последние годы. Пожалуйста, привезите это представление в Нью-Йорк».

Поделиться