Диетолог перечислила минусы частых занятий спортом

. Расходуются не только калории, но еще силы, время и деньги

Эндокринолог Альбина Комиссарова заявила, что занятия спортом приводят к набору веса и постоянному чувству голода

Обновлено 01 марта 2023, 13:04
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Постоянно ходишь голодный, тратишь много калорий и денег. Об этих и других отрицательных сторонах частых занятий спортом рассказала в своем телеграм-канале врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова. Она призналась, что все ее выводы основаны на личном опыте, поскольку последние полгода физической активности в ее жизни стало больше (четыре-пять силовых тренировок в неделю, одна растяжка и две пробежки). После нескольких месяцев в таком режиме «повышенной спортивности» доктор сформировала свой список минусов.

  • «Ты постоянно хочешь есть. Тратишь много калорий, повышаешь основной обмен и ходишь вечно голодный. Если кто-то хочет набрать вес, добро пожаловать на спорт, именно поэтому я и говорю, что в снижении массы тела упор делаем на питание.
  • Нужно много спать. На восстановление теперь требуется намного больше времени — и ночные свидания и вечеринки уже тебе не по зубам.
  • Нет времени ни на что. Тренировка — это не один час, это собраться, прийти/приехать, искупаться и т.д.
  • Будьте готовы к обидам друзей и родных: «Почему так часто пропадаешь?»
  • Минус финансы: зал, тренер, экипировка, обувь, одежда, такси, питание. Кошелек явно станет тоньше.
  • Колоссальное количество стирки. Круговорот спортивной одежды не заканчивается. Будьте готовы, что сушку вы уберете... ровно никогда.
  • 500 видов спортивной одежды, носков и обуви — стирать их надо, но сохнуть одежда не успевает, поэтому нужны дополнительные комплекты».

Также, по словам Комиссаровой, добавляя в жизнь интенсивные нагрузки, надо быть готовым к тому, что тело меняется. Силовые тренировки приведут к наращиванию мышечной массы, это надо иметь в виду, если хочется сохранить «тонкую» фигуру.

После подробного разбора отрицательных сторон активных физических нагрузок доктор остановилась и на положительных.

К плюсам она отнесла следующее:

  • хорошее настроение и энергия;
  • сила и уверенность в себе;
  • высокий обмен веществ и спортивная фигура.

Что же касается похудения, то ранее врач-терапевт, профессор, академик РАН Оксана Драпкина посоветовала россиянам заменить свою обычную тарелку на меньшую по размеру. По ее словам, вместе с тарелкой уменьшится и порция — таким образом гораздо легче справиться с перееданием. Но важно не переусердствовать, ведь слишком маленькая тарелка вызовет желание взять дополнительную порцию.

Драпкина отметила, что есть надо медленно, давая организму время почувствовать насыщение. Перед приемом пищи следует выпить стакан чистой воды (за 20–30 минут), так как часто организм принимает чувство жажды за голод. Еще врач рекомендовала не совмещать прием пищи с просмотром телевизора, чтением или работой. В такой ситуации человек не может контролировать процесс потребления еды и не замечает, что съедает больше положенного.

Поделиться
Авторы
Теги