Польские власти нашли украденную в 1984 году картину Кандинского

. Ее незаконно продали за $404 тыс. на аукционе в Германии
Обновлено 02 декабря 2022, 15:10
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Министерство культуры и национального наследия Польши обнаружило картину Василия Кандинского «Без названия», которая была украдена из Национального музея в Варшаве в 1984 году. Оказалось, что акварельную работу совсем недавно продали за $404 тыс. в Германии. Об этом сообщает ABC News.

Полотно выставил на торги немецкий аукционный дом Grisebach. Польские власти обратились к организаторам с просьбой снять похищенное произведение искусства с аукциона, однако те не сделали этого и продали картину. При этом на оборотной стороне полотна сохранилась печать Национального музея в Варшаве.

Василий Кандинский. Без названия, 1928 г.
Фото: Аукционный дом Grisebach

Василий Кандинский. Без названия, 1928 г.

На аукционный дом не подействовали ни требования Министерства культуры, ни просьбы посольства Польши в Берлине. Власти страны рассматривают принятие юридических мер.

Незадолго до этого картину «Женщина-Охра» художника-экспрессиониста Виллема де Куннинга вернули в Музей искусств Университета Аризоны. Именно отсюда она была похищена 37 лет назад. Теперь работа снова выставлена на всеобщее обозрение. Зрители смогут увидеть ее в рамках новой экспозиции под названием «Восстановлено: возвращение Женщины-Охры», которая пройдет до 20 мая 2023 года.

Поделиться