Посмотрите на возникшее в Подмосковье яркое северное сияние. Фото

. Синоптик объяснил причину его возникновения

Синоптик Михаил Леус объяснил причину возникновения северного сияния в Подмосковье

Обновлено 28 февраля 2023, 14:23
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Жители подмосковного Сергиева Посада, Костромы и Ярославской области минувшей ночью стали свидетелями северного сияния. Кадры уникального природного явления появились в группе «Все новости Сергиева Посада и округа».

Часть кадров сделана в районе деревни Ботов неподалеку от Гремячего Ключа. Снимками жители районов поделились также в телеграм-канале «Москва на максималках».

Северное сияние характерно именно для северных регионов, для центральной части страны это крайне редкое явление. Оно возникает

из-за движения заряженных частиц солнечного ветра в магнитном поле планеты. Как правило, это происходит через несколько дней после вспышки на Солнце.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус объяснил, что причиной возникновения явления в средней полосе России является сильнейшая магнитная буря. Она продолжается уже более двух суток, а к вечеру вторника должна завершиться.

Кадрами мощного северного сияния поделились днем ранее и жители Ленинградской области. Природное явление наблюдали в разных точках региона, в том числе в небе над Кронштадтом, островом Гогланд (самый крупный российский остров в Финском заливе), селом Шепелево в Ломоносовском районе и других местах. Видели северное сияние и в небе над карельским городком Питкяранта.

Поделиться