Посмотрите на захватывающие фото северного сияния над Карским морем

. Ледокол «Вайгач» показал снимки неба, озаренного ярким зеленым светом
Обновлено 28 ноября 2022, 13:00
@Atomflot_official / Telegram
Фото: @Atomflot_official / Telegram

Атомный ледокол «Вайгач» сделал завораживающие снимки северного сияния над островом Белый в Карском море. Фотографии природного явления опубликованы в телеграм-канале «Атомфлот»: небо озарилось ярко-зеленым сиянием в тот момент, когда экипаж атомного ледокола завершил проводку теплохода «Сабетта» и ждал подхода судна «Терский берег». Кадры успел сделать капитан судна Андрей Теницкий.

В феврале 2021 года атомный ледокол «Вайгач» установил абсолютный рекорд среди действующих атомоходов, пройдя во льдах 1 млн морских миль. С момента ввода в эксплуатацию он провел 2706 морских судов и кораблей ВМФ.

Ранее телескоп «Джеймс Уэбб» сделал кадры рождения звезды, которой всего около 100 тыс. лет. По данным специалистов, это очень юный возраст для такого космического тела. На снимке запечатлен процесс образования материи, при этом сама новорожденная звезда спрятана за плотной полосой — это темное облако из газа и пыли. До того как она превратится в полноценное светило, протозвезду продолжат окружать газ и пыль из облака, где она формировалась.

Поделиться