Ученые раскрыли катастрофические последствия таяния ледника Судного дня

. Это грозит повышением уровня моря на 3 м
Обновлено 16 февраля 2023, 06:46
Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Ледник Туэйтса в Западной Антарктиде стремительно тает из-за повышения температуры воды, окончание этого процесса грозит повышением уровня Мирового океана на полметра; это может дестабилизировать состояние соседних ледников, чье таяние повысит уровень воды на три метра. К такому выводу пришли ученые, их выводу опубликованы в научном журнале Nature.

Размер ледника сопоставим с размером штата Флорида. Reuters указывает, что его в научной среде прозвали ледником Судного дня.

Ученые обнаружили, что теплая вода проникает в трещины и другие отверстия в нижней части ледника, в связи с чем он тает со скоростью 30 м в год. Температура воды у ледника была на 1,5 градуса выше температуры замерзания. Соавтор исследования, ученая из Корнеллского университета Бритни Шмидт подчеркнула, что вопрос таяния ледника Туэйтса — «это то, чем мы все должны быть очень обеспокоены».

Ранее ученые пришли к выводу, что за последние два века ледник Судного дня разрушался быстрее, чем считалось, писала Daily Mail. Исследователи выяснили, что 200 лет основание ледника отступало от морского дна со скоростью 2,1 км ежегодно — вдвое больше показателей, наблюдавшихся в последние десять лет.

«Туэйтс действительно держится сегодня своими «ногтями». Мы ожидаем больших изменений в ближайшем будущем, как только ледник отступит за неглубокий гребень в своем ложе», — заявил соавтор исследования из Британской антарктической службы морской геофизик Роберт Лартер.

Поделиться