Бывший муж Джоан Роулинг угрожал сжечь рукопись «Гарри Поттера»

. Писательница рассказала об издевательствах экс-супруга

Джоан Роулинг рассказала об угрозах бывшего мужа сжечь рукопись «Гарри Поттера»

Обновлено 22 февраля 2023, 18:12
Stuart C. Wilson / Getty Images
Фото: Stuart C. Wilson / Getty Images

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала об опасениях за рукопись «Гарри Поттер и философский камень» из-за бывшего мужа, пишет Daily Mail. В первом выпуске своего подкаста The Witch Trials of JK Rowling она поделилась подробностями брака с репортером Хорхе Арантесом.

По словам Роулинг, отношения с супругом с самого начала дали трещину. Не спасло брак и рождение дочери. Писательница отметила, что главной причиной всех трудностей был тотальный контроль со стороны бывшего мужа. Тот проверял ее личные вещи и следил за передвижениями.

«Брак перерос в насилие и контроль. Он обыскивал мою сумочку каждый раз, когда я возвращалась домой, и у меня не было ключа от собственной двери. Было ужасное состояние напряжения, потому что приходилось вести себя так, как будто у меня не было желания уйти. Не думаю, что я очень хорошая актриса. Так жить было невыносимо».

Утешение для себя Роулинг нашла в работе над книгой о мальчике-волшебнике. По мере того как рос роман, отношения между супругами все больше ухудшались. Поведение мужа в браке стало «очень жестоким и очень контролирующим», добавила писательница. Чтобы жена не ушла, Арантес отобрал рукопись и шантажировал ее, Роулинг опасалась, что муж сожжет будущую книгу. Однако писательница нашла выход.

«Он знал, что эта рукопись значит для меня, потому что в какой-то момент спрятал ее. Рукопись стала его заложником. Когда я осознала, что собираюсь уйти, я каждый день брала на работу страницы из рукописи, всего несколько штук, и делала копии. Постепенно в шкафу учительской появлялась копия рукописи. Я подозревала, что если не смогу забрать ее, то он сожжет ее или будет держать у себя».

Однако позже писательница все же ушла от мужа. Тот избил ее и отобрал дочь, рассказала Роулинг. «Выяснение отношений закончилось тем, что я лежала на улице. Я обратилась в полицию и на следующий день вернулась уже с ней, чтобы забрать Джессику», — вспомнила писательница.

Поделиться