«Ходила в школу пару раз в неделю». Камила Валиева — о подготовке к ЕГЭ

. Фигуристка дала интервью, где поделилась своей главной мечтой

Камила Валиева рассказала о борьбе со стрессом и сложностями в подготовке к сдаче ЕГЭ

Обновлено 28 июня 2023, 07:14
Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Чемпионка Олимпиады-2022 в Пекине в командном турнире Камила Валиева приняла участие в записи YouTube-передачи Ляйсан Утяшевой, где рассказала о том, как сейчас живет после громкого допингового скандала. РБК Life собрал наиболее яркие моменты из интервью спортсменки.

О самой главной мечте

В ходе интервью Валиева рассказала, что с самого раннего детства мечтала стать олимпийской чемпионкой! «Это глобальная мечта, потому что я маме все время в садике еще говорила, что хочу стать олимпийской чемпионкой. А так — мне очень нравилось кататься. И кататься, и вращаться. Само вот это ощущение скорости, когда ветер в лицо и просто вау!», — поделилась фигуристка.

Об учебе в школе

16-летняя спортсменка продолжает обучение в школе — в 2022-м она окончила девятый класс и сдала ОГЭ. Сейчас же Валиева активно готовится к ЕГЭ, совмещая учебу с тренировками.

Ляйсан Утяшева / Youtube
Фото: Ляйсан Утяшева / Youtube

«До этого я просто ходила в школу пару раз в неделю и сдавала домашнее задание. А сейчас я в перерывах между тренировками с учителями онлайн занимаюсь. Это как раз подготовка. Очень удобно, чтобы туда-сюда не ездить», — призналась она.

Своим любимым предметом фигуристка уверенно называет математику. «Как-то точные науки мне больше нравятся. Я знаю, что если это плюс, то значит, точно будет вот это», — заключила Валиева.

О буллинге и стрессе

Валиева призналась, что на сегодняшний день еще учится бороться с обрушившимся на нее стрессом. По словам фигуристки, во время Олимпиады она много гуляла на свежем воздухе, а сейчас справиться с негативными эмоциями помогает увлечение танцами. «Контемп — это вообще моя любовь. Я хочу и хип-хоп попробовать, все-все», — отметила спортсменка.

Ляйсан Утяшева / Youtube
Фото: Ляйсан Утяшева / Youtube

Вместе с тем Валиева дала совет всем, кто стал жертвой интернет-травли и буллинга. «Меньше быть в социальных сетях, меньше делать из этого что-то важное. Сейчас мы больше живем в социальных сетях, чем реальной жизнью. Просто нужно поубавить важность социальных сетей и поубавить людей, которые все пишут. Я думаю, что если бы человек тебя увидел вживую, то он бы тебе такого никогда не сказал», — заявила чемпионка.

О своих кумирах

Спортсменка призналась, что в фигурном катании у нее есть три кумира — Алина Загитова, Евгения Медведева и Юлия Липницкая. По ее словам, они «совершенно разные, но по-своему уникальные и прекрасные». Особенно Валиева отметила Юлию Липницкую. «Когда я в первый раз увидела ее на Олимпиаде в 2014 году, просто сидела такая: «Вау! Как она катается, как она вращается!» — сказала Валиева.

О жизни после завершения спортивной карьеры

Валиева призналась, что пока не задумывается об уходе из фигурного катания, однако когда-нибудь мечтает выступить не только в роли фигуристки. «Хотела бы попробовать тренером чуть-чуть поработать, хоть немного. Но я все-таки пока в раздумьях, очень хочется продолжить спортивную карьеру, реализовать максимально», — заключила спортсменка.

Поделиться