«Будет жить всегда». Аксенова — о своей героине в проекте «Бывшие»

. Актриса объяснила причину интереса зрителей к ее персонажу

Актриса Любовь Аксенова рассказала об отношении к своей героине в проекте «Бывшие»

Обновлено 09 февраля 2023, 11:07
Онлайн-кинотеатр START
Фото: Онлайн-кинотеатр START

9 февраля 2023 года в онлайн-кинотеатре Start вышел кинофинал сериала «Бывшие» — полнометражный фильм «Бывшие. Happy end». Любовь Аксенова, сыгравшая в проекте главную женскую роль, поделилась с РБК Life мнением о героине, причиной интереса зрителей к персонажу и своими дальнейшими планами.

О работе над ролью

По словам Любови Аксеновой, образ ее героини очень чутко прописан авторами сценария и именно поэтому зрителям так интересно наблюдать за ее судьбой. Противоречивый и при этом сильный характер привлекает, такому персонажу хочется сопереживать. Она отметила, что в основе подготовки к роли Яны лежал анализ сценария и выстраивание пути героини.

«Когда есть понимание, с чем герой входит в историю и как он ее заканчивает, проще понять, что стоит добавить, что сделать выразительнее, как расставить акценты».

О своей героине

«Для меня положение Яны в фильме «Бывшие. Happy end» приближено к первому сезону сериала. В предыдущих сезонах Яна развивалась в своем направлении, словно поднималась в гору, а в фильме она снова оказалась у подножия. В этом был главный интерес и задача — показать путь длиною в сезон в течение полутора часов. У меня пока нет ощущения, что я рассталась с частью себя. Яна как персонаж будет жить всегда, пока у зрителя будет интерес к сериалу и фильму».

На вопрос РБК Life, какая роль стала для нее самой яркой в карьере, Аксенова ответила c улыбкой, что это была «роль студента во время обучения».

«Трудно выделить одну роль, у каждой были сложности. Интересно было бы услышать мнение зрителей по этому поводу».

Онлайн-кинотеатр START
Фото: Онлайн-кинотеатр START

О профессии и новых возможностях

В фильмографии Любови Аксеновой большое количество самых разнообразных проектов — от съемок в комедиях и фантастических драмах до озвучивания мультфильмов. В беседе с РБК Life актриса рассказала, что всегда старается привнести в проект собственные идеи и решения, выступая таким образом режиссером собственной роли.

«Катя, моя подруга и агент, говорит, что мне пора выступать в роли креативного продюсера. Сама я пока не чувствую, что состоялась окончательно в деле актрисы, чтобы переходить дальше. При этом опрометчиво с моей стороны будет говорить, что у меня нет интереса попробовать себя в других статусах».

О творческих планах

Известно, что актриса примет участие в съемках нового фильма «Майор Гром: Игра», но подробностями об этой части франшизы она пока не делится, ссылаясь на обязательства по неразглашению информации. Любовь Аксенова отметила, что тем, кому понравилась первая часть фильма, — вторая тоже придется по душе.

«Сценарий продолжения насыщен событиями и происшествиями, усиливающими масштаб истории. Появятся новые персонажи. Кинокомикс — редкое явление в индустрии, а тут есть команда энтузиастов, вкладывающая в проект все силы и выжимающая максимум из ресурсов».

В ближайшее время на экраны выйдет фильм Николая Лебедева «Нюрнберг», где Аксенова исполнила одну из ведущих ролей. Также впереди ожидаются еще две премьеры — второй сезон сериала «Почка» на Kion и новый сериал «Жить жизнь» режиссера Артема Аксененко на платформе Start.

«После прочтения сценария «Жить жизнь» стало ясно, что сериал станет полезен для тех, кто находится в манипулятивных отношениях. Благодаря работе на этом проекте я поняла, что у меня самой был опыт отношений, в которых я стала жертвой манипуляции, даже не подозревая об этом. Надеюсь, что «Жить жизнь» поможет другим людям понять, к чему приводят отношения подобного рода и как их избежать».

Онлайн-кинотеатр START
Фото: Онлайн-кинотеатр START

Примечательно: ранее исполнитель главной мужской роли в сериале «Бывшие» и его кинофинале «Бывшие. Happy end» Денис Шведов рассказал РБК Life, что сыграть достоверно психолога Илью ему помогли посещения реабилитационного центра. Он наблюдал, как проходят терапевтические группы, какой существует распорядок дня и как выстраивается взаимодействие специалистов с пациентами.

О том, что сериал «Бывшие» с Денисом Шведовым и Любовью Аксеновой в главных ролях после трех вышедших телесезонов получит еще и полномасштабное кинопродолжение, стало известно в августе 2022 года. Об этом в соцсетях сообщил продюсер проекта Алексей Троцюк: «Мы придумали отличный финал моей любимой истории. «Бывшие» закончатся в кино, и закончатся хорошо. Фильм назвали «Бывшие. Happy end». Постановщиком фильма стал Антон Мегердичев («Движение вверх»).

В ноябре вышел официальный трейлер, в описании которого говорилось, что «история, которую Илья и Яна проживут в фильме, позволит им наконец-то выбраться из замкнутого круга, даст шанс на выздоровление и подарит надежду на хеппи-энд».

Обложка видео

Проект стал одним из первых и самых успешных оригинальных сериалов Start. Премьера состоялась в феврале 2018 года, заключительная серия третьего сезона вышла в марте 2021 года.

Поделиться