Врач объяснил, почему мужчины переносят простуду тяжелее женщин

. Он назвал три наиболее вероятных причины

Врач объяснил тяжесть протекания простуды у мужчин «эволюционной экономией»

Обновлено 07 февраля 2023, 13:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мужчины могут тяжелее переносить простуду с незначительным повышением температуры из-за того, что «эволюция сэкономила». О такой теории сообщил хирург-уролог Марк Гадзиян в своем телеграм-канале.

По его словам, большинство мужчин действительно страдает от простудных заболеваний сильнее, чем женщины. Согласно теории, выдвинутой группой ученых Кембриджского университета, эволюция поскупилась на сильную иммунную систему для мужчин, заявил Гадзиян.

«Причиной тому служит тяга мужчин к риску. На протяжении тысячелетий они гибли на охоте и войне и не особо стремились спокойно дожить до старости. Возможно, эволюция не наградила мужчин сильным иммунитетом, решив, что нет смысла беречь тех, кто постоянно рискует жизнью».

Также, по словам медика, причина может крыться в том, что мужчин намного меньше заботит собственное здоровье и гигиена. Кроме эволюционных и физиологических причин, у тяжелого течения болезни может быть еще одна причина.

«По статистике, мужчины позднее обращаются за помощью. Это может приводить к осложнениям во время болезни. Мужская иммунная система дает более сильный иммунный ответ. Она привлекает к борьбе с вирусом больше иммунных клеток. Поэтому болезненные ощущения у мужчин выражены сильнее».

Марк Гадзиян отметил, что последняя теория пока не претендует на абсолютную истину, однако в ходе проведенных исследований оказалось, что клетки иммунной системы мужчин и женщин по-разному реагируют на вирусы.

Ранее медик объяснила необходимость принимать витамин D ежедневно. По словам врача-эндокринолога медицинской клиники «Медси» Ларисы Газарян, он необходим для полноценного функционирования всех органов и систем человеческого организма, он синтезируется в коже человека под воздействием солнечного света. Газарян отметила, что для россиян витамин D особенно важен, потому что в стране даже в летние месяцы не так уж много солнечных и теплых дней, чтобы обеспечить синтез необходимого количества витамина D.

Поделиться