Директор белорусского аналога IKEA рассказал, что там будут продавать

. Первый магазин откроется в марте в Москве

Директор сети Swed House с аналогами товаров IKEA рассказал об открытии магазинов в России

Обновлено 07 февраля 2023, 14:47
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сеть магазинов с аналогами товаров IKEA собирается открыть четыре точки продаж в Москве. Компания планирует также расширить сеть на Санкт-Петербург, рассказал РБК Life директор ООО «Мердем», собственник сети магазинов Swed House Мурат Шагылыджов. По его словам, есть запрос и из других российских регионов.

«У нас плановый расчет только для Москвы — 4 магазина, сейчас ведем переговоры с Санкт-Петербургом, думаю, в ближайшее время мы согласуем с ними все вопросы и начнем подготовку к открытию. Очень много запросов по сотрудничеству и из других регионов России, и, конечно, в ближайшее время мы расширим географию наших магазинов», — отметил Шагылыджов.

Первый магазин Swed House откроется во второй половине марта в торговом центре «Щелковский» в Москве. На полках будут представлены различные товары для дома, в том числе мягкая мебель, корпусная мебель и шкафы.

«Ассортимент магазина включает в себя мебель: мягкая мебель, корпусная мебель, кровати, шкафы, комоды, столы, стулья, стеллажи и мебель для гардеробных. Также товары для кухни, посуда, товары для ванной комнаты, детские товары, постельное белье, текстильные товары, свечи, товары для декора и так далее», — рассказал Шагылыджов.

С 2018 года компания ООО «Мердем», по словам Мурата Шагылыджова, занималась оптовыми поставками хозяйственных товаров в Беларусь и Россию. В декабре 2021 года в компании запланировали открытие собственных брендовых магазинов совместно с партнерами в Китае. Концепция поменялась в 2022 году, когда с российского рынка ушла IKEA.

«Еще в декабре 2021 года мы запланировали открытие собственных брендовых магазинов совместно с партнерами в Китае. Когда дело коснулось разработки стиля и ассортимента, закрылись IKEA и Jysk, это и направило нас на то, что будет здорово создать эту концепцию на месте самим. И у нас это получается».

Swed House, по словам Шагылыджова, наладила сотрудничество со всеми производствами, которые работали с компаниями, ушедшими с наших рынков, в том числе IKEA.

«Если честно, я как потребитель, покупая мебель IKEA, никогда и подумать не мог о том, что ее производят под боком».

География производства охватывает сейчас сразу четыре страны. Львиная доля товаров будет изготавливаться в Китае, а также на заводах в России, Белоруссии и Казахстане. Часть ассортимента сети будут производить в Индонезии и Пакистане, ведутся переговоры с Ираном.

Ранее «РИА Новости» сообщили, что белорусская компания Swed House откроет в марте в Москве магазин с аналогами товаров IKEA. Площадь первой торговой точки составит 330 кв. м.

3 марта 2022 года IKEA объявила о приостановлении продаж и производства на заводах в России. 15 июня торговая сеть сообщила о сокращении масштабов бизнеса в стране, увольнении части сотрудников и начале поиска новых владельцев для четырех российских заводов. 27 июня компания начала финальную распродажу в нашей стране, она завершилась 15 августа. В начале декабря «Яндекс.Маркет» сообщил о старте продаж 20 млн товаров российской IKEA. В ноябре площадке удалось договориться о выкупе товарных запасов российского подразделения IKEA.

Поделиться