«Люблю внимание». Эштон Кутчер рассказал о возвращении в кино

. Актер дал интервью Esquire, в котором поделился планами на будущее

Эштон Кутчер рассказал о возвращении в кино после 9-летнего перерыва

Обновлено 07 февраля 2023, 07:36
JC Olivera / Getty Images
Фото: JC Olivera / Getty Images

Эштон Кутчер — актер, ставший успешным инвестором, — решил вернуться в Голливуд и поговорил с Esquire перед премьерой своего нового фильма.

«Я никогда не буду отрицать, что люблю внимание»

В Айове он рос со своим братом-близнецом Майклом и старшей сестрой Ташей. Кутчеру часто казалось, что его брат и сестра получали гораздо больше внимания от родителей. Его брат, родившийся с легкой формой церебрального паралича, нуждался в особом медицинском уходе; у его сестры был особый талант — попадать в неприятности.

«Я делал все что мог, чтобы сиять», — вспоминает он. В средней школе Эштон Кутчер получил свою первую роль в пьесе. Он вышел на сцену и услышал то, к чему с тех пор пристрастился: смех. «Я подумал: «Вот оно. Это самое крутое».

Chris Weeks / Liaison / Getty Images
Фото: Chris Weeks / Liaison / Getty Images

Но Кутчер захотел больше. И сейчас хочет. «Я никогда не буду отрицать тот факт, что люблю внимание. И все, кто говорят, что не любят внимание, но работают в развлекательной индустрии, — лжецы».

О начале карьеры

Некоторое время после переезда в Нью-Йорк он жил в маленькой квартире с кучей других молодых моделей, еле сводя концы с концами. Отец не поддержал его решение уволиться с работы и бросить колледж, поэтому он не говорил никому из семьи о своих трудностях. «Я не хотел и слышать о том, что мне нужно вернуться домой».

Но его трудности не были долгими. Год спустя он полетел на пробы в Лос-Анджелес и получил роль Майкла Келсо в «Шоу 70-х». Ситком сделал Эштона звездой.

Кадр из сериала «Шоу 70-х»
Фото: 20th Century Fox Television

Кадр из сериала «Шоу 70-х»

«Я был придурком»

Есть название для момента в карьере восходящих поп-звезд, когда они находятся на пике славы, дела идут превосходно, а публика их обожает. Это называется «имперская фаза». В 2003 году Кутчер вступил в свою. У него был фильм № 1 в прокате («Молодожены»), шоу как на кабельном телевидении («Панк»), так и в эфире («Шоу 70-х»), а также приглашение вести Saturday Night Live. Он даже попал на обложку Rolling Stone. Ему было двадцать пять лет.

Но у всех фаз есть кое-что общее — они заканчиваются. У Кутчера имелась проблема, как он сам говорит: «Я был придурком».

Когда актер начал встречаться с Деми Мур и об этом узнали СМИ, его жизнь изменилась. Она, 40-летняя мать троих детей, и он, 25-летняя звезда и душа компании, стали появляться на обложках таблоидов во всех супермаркетах. Кутчер признается, что повел себя неправильно, когда в своем аккаунте в Twitter начал публиковать скандальные заголовки и слухи о своей личной жизни. «Глупо жаловаться на то, чему ты поспособствовал», — говорит он.

Giulio Marcocchi / Getty Images
Фото: Giulio Marcocchi / Getty Images

В скором времени состоялась официальная свадьба, и Кутчер стал отчимом для трех девочек. В течение нескольких лет пара пыталась завести общего ребенка, но тщетно. Вместе они пережили потерю ребенка на позднем сроке и даже делали ЭКО, но и это не помогло. Их развод в 2011 сильно подкосил его. «Ничто так не заставляет вас чувствовать себя неудачником, как развод», — говорит Кутчер. «Развод ощущается как полный провал. Вы провалились в браке».

Репутация его была подорвана. Слухи разной степени достоверности о его неверности появлялись в новостях и просто обсуждались в узких кругах. Не раз, по словам актера, он оказывался на мероприятиях, где слышал, как люди, которыми он восхищался, которые знали, каково это — жить на публике, обсуждали сплетни о его разрыве.

«Я не принимаю наркотики уже десять лет»

Кутчер рассказал Esquire и о том, как пришел к отказу от наркотиков: только сделав вазектомию (мужская контрацепция, стерилизация. — РБК Life), он полетел на свадьбу своего друга в Италию и попробовал мятную конфету с каннабисом. «Это не закончилось ничем хорошим», — смеясь, рассказывает он.

Как только конфета подействовала, ему начало казаться, что он не чувствует свое тело ниже пояса. Он запаниковал. Хотел пойти в свою комнату, но забыл, где она, и попросил Милу Кунис (супруга актера. —РБК Life) отвести его туда. Уже лежа в кровати, он убедил себя в том, что ему срочно нужно посчитать бюджет семьи, и, сделав оторванные от реальности расчеты, пришел к выводу, что разорен. «Я подумал: «Мы даже не можем себе позволить находиться здесь сейчас!»

На следующий день он понял, что так продолжаться не может, и решил отказаться от употребления. «В день, когда в Калифорнии легализовали марихуану, я себе ее запретил».

О скандале с Дэнни Мастерсоном

Кутчер поддерживает отношения со многими коллегами из «Шоу 70-х». Почти все они — Тофер Грейс, Лора Препон, Дебра Джо Рапп, Кертвуд Смит — появились в ремейке ситкома «Шоу 90х». Но не Дэнни Мастерсон.

В июне 2020 года Мастерсону предъявили обвинения в изнасиловании трех женщин в период с 2001 по 2003 год. Суд над ним начался во второй половине прошлого года, а в декабре судья аннулировал процесс, так как присяжные не смогли вынести решение. Теперь ему предстоит повторное судебное разбирательство.

Rick Diamond / Getty Images for CMT
Фото: Rick Diamond / Getty Images for CMT

Кутчер говорит, что Мастерсон был лидером их компании. Он был опытнее, умнее и держал весь каст под контролем — подальше от наркотиков и плохих решений. «Он говорил: «Одно правило: не делай ничего глупого и не облажайся. Потому что если ты облажаешься, то ты подставишь всех нас».

Даже после того, как Кутчер покинул шоу, Мастерсон оставался его ментором. Они до сих пор поддерживают отношения. Актер говорит, что очень хочет признания невиновности друга. Он хочет, чтобы тот, который был примером для него в юности, остался с хорошей репутацией.

«Я не судья, не присяжный, не прокурор, не жертва и не обвиняемый. Так что в этом случае у меня нет комментариев».

О возвращении в кино

После девятилетнего перерыва в съемках Кутчер вернулся в кадр (последний громкий проект с ним вышел на экраны в 2013 году — «Джобс: Империя соблазна». — РБК Life). В 2022 году вышел триллер «Месть» — режиссерский дебют Б. Дж. Новака. Актер признается, что иногда думал о том, чтобы завершить карьеру, правда, никому не говорил об этом. Сейчас же он горит энтузиазмом и готовится к новым ролям: 10 февраля на Netflix выходит романтическая комедия «К тебе или ко мне?» с ним и Риз Уизерспун в главных ролях.

Кадр из фильма «К тебе или ко мне?»
Фото: Netflix

Кадр из фильма «К тебе или ко мне?»

Амплуа, которые выбрал звезда «Спасателя» и «Эффекта бабочки» для возвращения в Голливуд, напоминают прежние, романтические — характер ролей не изменился, но свой подход к работе Кутчер отрефлексировал. Период, в котором он одновременно снимался в кино, ситкомах, реалити-шоу и испытывал на себе пристальное внимание таблоидов, закончился. Он остепенился: женат на своей давней подруге Миле Кунис, наслаждается отцовством и независим в финансовом плане, в немалой степени благодаря своей второй чрезвычайно успешной карьере в области венчурного инвестирования.

Поделиться
Авторы
Теги