Праздник 2 февраля. Что можно и чего нельзя делать в этот день

. Выходим замуж и гоняем Метелицу
Обновлено 02 февраля 2023, 06:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

2 февраля православная церковь вспоминает житие преподобного Евфимия Великого. Святой жил в V веке. Он родился в Армении в благочестивой семье, его воспитывал дядя-священник. В раннем возрасте Евфимий принял монашество. Стремясь к уединению и отшельнической жизни, он отправился на Святую землю. Он жил в пещерах и пустынях, но внешний мир его не отпускал. Другие иноки нуждались в наставлении Евфимия Великого. Он основал несколько обителей, по его молитвам совершилось немало чудес (исцелял больных, увеличил продовольственные запасы в бедном монастыре, знал время своей кончины). 2 февраля в народе называли Ефимовым днем.

Традиции и приметы на 2 февраля

Народные приметы:

  • Если метет метель — такую погоду стоит ждать на Масленицу.
  • Солнце в полдень предсказывало раннюю весну и дождливое лето, а пасмурная погода — весенние заморозки.
  • Сны толкуются наоборот (например, если во сне вы с кем-то поссорились, то в жизни помиритесь).
  • Если кошка скребет пол — будет метель.
  • Потеря варежки или перчатки — к финансовым проблемам.

На этот день назначали дату свадьбы, потому что дальше следовал Великий пост, во время которого бракосочетания не проводятся.

Мужчины на Ефимов день гоняли Метелицу (злодейку, которая может принести неприятности). Они брали в руки метлы и подметали снег во дворах и у ворот.

Что можно делать 2 февраля

Можно сходить в баню для оздоровления и предотвращения болезней или выбросить из дома все ненужное, чтобы в кошельке не исчезали деньги.

На удачу хозяйки пекли хлеб и раздавали членам семьи по кусочку. Считалось, что если съесть горячий кусочек свежеиспеченного хлеба, то болезни обойдут стороной.

Чего нельзя делать 2 февраля

  • Поднимать найденные или выпавшие из кармана монетки, иначе человека, по поверьям, ждет бедность.
  • Петь после заката — это к разочарованиям и слезам.
  • Неприятности сулит выход из дома в грязной или старой одежде.
  • В этот день нужно сохранять позитивный настрой и не лениться, чтобы в будущем прибавились не проблемы, а богатство и успех.

Кто родился 2 февраля

Колумбийской певице Шакире исполняется 46 лет. Шакира — обладательница премий «Грэмми» и MTV Video Music Awards, «Женщина года» по версии журнала Forbes, а ее песня Waka Waka стала гимном чемпионата мира по футболу 2010 года.

Недавно Шакира записала песню совместно с диджеем Bizarrap и посвятила ее бывшему возлюбленному, футболисту Жерару Пике. Видео с ее исполнением собрало на YouTube 247 млн просмотров меньше чем за три недели.

Жерар Пике, которому была посвящена песня Шакиры, тоже празднует свой день рождения 2 февраля. Он младше певицы ровно на 10 лет. Осенью 2022 года защитник «Барселоны» объявил о завершении футбольной карьеры. На счету Пике 615 игр, в составе сборной Испании он выиграл чемпионат мира 2010 года.

В 1882 году на свет появился Джеймс Джойс. Ирландский писатель — автор одного из самых сложных для прочтения и понимания романов в мире — «Улисс». Масштабное произведение состоит из 18 эпизодов, практически каждый из них соответствует какому-нибудь фрагменту «Одиссеи» Гомера. Публикация романа стала толчком бурной дискуссии в литературных кругах.

Поделиться
Авторы
Теги