Узнала об измене благодаря варенью. Почему все обсуждают Шакиру и Пике

. Обращение певицы к футболисту набрало уже более 150 млн просмотров
Обновлено 02 марта 2023, 07:57
David Ramos / Getty Images
Фото: David Ramos / Getty Images

Разрыв колумбийской певицы Шакиры и испанского футболиста Жерара Пике обсуждают уже более полугода. Из-за всплывающих откровенных деталей и экстравагантного поведения бывших партнеров интерес к конфликту только растет. Эскалацией конфликта стал дисс Шакиры на Пике, который только за неделю набрал на YouTube более 150 млн просмотров. Рассказываем, что в нем такого и как вообще расставалась звездная пара.

От начала отношений до финала

Шакира и Пике начали встречаться в 2010 году после того, как защитник футбольного клуба «Барселона» появился в клипе на песню Waka Waka (This Time for Africa), приуроченную к чемпионату мира по футболу. Певице тогда было 33 года, футболисту — на десять лет меньше. В интервью Glamour 2014 года Шакира рассказывала, что не планирует выходить замуж: «Самое главное у нас уже есть: союз, любовь друг к другу и ребенок. Брак ничего не изменит». Но через шесть лет певица заговорила уже по-другому. Она все еще считала, что в свадьбе необходимости нет, но уже из-за того, что партнер должен чувствовать, что в любой момент может ее лишиться. «Я хочу держать его в напряжении. Чтобы он думал, что все зависит от его поведения», — говорила Шакира в присутствии бойфренда, смеясь.

Обложка видео
Shakira / YouTube

Клип Шакиры на песню Me Enamore, в котором она появилась вместе с Пике

При этом долгое время ничто не предвещало расставания. В 2017 году певица выпустила клип Me Enamore («Я влюблена»), по сюжету которого проводит время со своим возлюбленным — бросается едой, выбирается на улицу через окно, угоняет машину. В кадре видны лишь руки молодого человека, и только к концу видео становится понятно, что это Жерар Пике. Однако спустя пять лет при просмотре уже другого клипа Шакиры, Te felicito («Поздравляю»), фанаты предположили, что пара переживает «худшие моменты с момента своей встречи». Вопросы вызвала в том числе строчка «Не говори, что сожалеешь. Это выглядит искренне, но я тебя хорошо знаю. И знаю, что ты лжешь».

Буквально через пару месяцев, в июне 2022 года, предположения подтвердились: Шакира и Пике объявили о расставании, опубликовав совместное заявление. Им предстояло поделить сыновей, девятилетнего Милана и семилетнего Сашу. Футболист хотел жить с ними в Каталонии, а певица — увезти в Майами, однако в результате Пике согласился оставить детей с бывшей партнершей и видеться с ними только с ее разрешения. Примерно в то же время Шакиру обвинили в неуплате налогов на €14,5 млн. Испанские власти запросили для нее штраф в размере €23 млн и восемь лет тюремного заключения. В отличие от разбирательств с Пике, это судебное дело для Шакиры пока не завершилось.

<p>Шакира перед судебным разбирательством&nbsp;о раздельном проживании с Пике и опеке над детьми&nbsp;</p>
Фото: David Oller / Global Look Press / Keystone Press Agency

Шакира перед судебным разбирательством о раздельном проживании с Пике и опеке над детьми

Пике перед зданием суда
Фото: David Oller / Global Look Press / Keystone Press Agency

Пике перед зданием суда

Причины расставания

Последний совместный снимок с Пике опубликован в Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в России и запрещена) Шакиры 15 февраля, после Дня всех влюбленных. В марте певица поздравила возлюбленного с круглой датой в карьере — 600 проведенными матчами. С тех пор — никаких признаков совместной жизни. В мае в соцсетях появились фото Шакиры с Ибицы, куда, как писала пресса, она ездила отдыхать одна.

Тем временем Пике проводил время со своим тогдашним партнером по футбольному клубу «Барселона» Рики Пучем, посещая ночные клубы, причем, как писали испанские репортеры, футболиста «видели в сопровождении женщин». В июне появились слухи о том, что он изменил Шакире с матерью своего 17-летнего одноклубника (они, впрочем, не подтвердились), а затем Пике заметили в шведском ресторане в компании юной блондинки (игрока тайно сфотографировала владелица заведения после того, как он в грубой форме отказался передать привет на видео ее сыну). В августе в объективы очевидцев попала еще более интересная сцена: Пике целовал некую девушку на музыкальном фестивале в Каталонии. Ее быстро удалось распознать: избранницей футболиста стала 23-летняя Клара Чиа Марти, сотрудница отдела по связям с общественностью в его компании Kosmos.

«Жерар и Клара встречаются уже несколько месяцев, — рассказал The Sun источник. — Люди помогали ему держать роман в секрете и стерли аккаунты Клары в социальных сетях, чтобы не могли найти ее фотографии. Одно это заставляет его товарищей думать, что он на самом деле очень серьезно относится к ней».

Реакция Шакиры

СМИ писали, что у Шакиры и Пике был договор, по которому они не могли появляться на публике с новыми партнерами в течение первого года после разрыва, поэтому, прослышав о романе бывшего, певица «была очень зла». Однако хранила молчание. Высказаться она решила лишь в январе, причем не напрямую, а косвенно, исполнив трек на популярном фристайл-шоу BZRP Music Sessions. Относится ли он к Жерару и Кларе или это всего лишь трек, каждый слушатель решает сам, однако в пользу первого говорят несколько недвусмысленных строчек: «Я стою двух 22-летних / Ты променял Ferrari на Twingo / Ты променял Rolex на Casio». Трек вызвал широкий общественный резонанс. В частности, Шакиру поддержали жена футболиста Лионеля Месси Антонелла Рокуццо (с Месси у Пике был конфликт) и латиноамериканские знаменитости.

Обложка видео
Shakira / YouTube

Дисс Шакиры в адрес Пике на шоу BZRP Music Sessions

Пике, впрочем, был не менее язвителен: после выхода трека он объявил о том, что договорился о сделке с Casio — теперь часовая компания будет спонсировать его новый проект King's League, а также приехал на работу на автомобиле Renault Twingo. Оба бренда, стоит сказать, неплохо нажились на ситуации. В испаноязычном аккаунте Renault в Twitter появилась реклама Twingo с подписью: «Для таких парней и девушек, как ты. Прибавь громкость!» Это можно посчитать отсылкой к строчке из песни Шакиры «Такая волчица, как я, не для таких парней, как ты». Тем временем в официальном аккаунте Casio появилась фотография часов с каплями воды: «Нам нравится, когда это выплескивается на нас». Слово salpique созвучно с Pique — фамилией футболиста. «Casio не Пике, Casio на всю жизнь», — написал под постом музыкант Лео Д'Баррио.

Но это еще не все. Издание WWD сообщило, что благодаря диссу Шакиры и ответу Пике бренд Casio заработал $70 млн в значении MIV (Media Impact Value — метрика, которая определяет денежную стоимость маркетинговых стратегий). Не остался в стороне и Rolex — его доход составил $40,5 млн. Поиски «Casio vs Rolex», согласно данным Google Trends, выросли на 1800%, достигнув пятилетнего максимума, а сами Шакира и Пике заняли третье и четвертое место по популярности в мире соответственно.

<p>Пике на автомобиле Renault Twingo&nbsp;</p>
Фото: Europa Press / Global Look Press / Keystone Press Agency

Пике на автомобиле Renault Twingo

Новые подробности

На волне возобновленного интереса к судьбе пары поклонники пересмотрели стрим футболиста в Twitch, который он вел в 2021 году из своего дома в Барселоне, где жил вместе с Шакирой, и обнаружили там Клару Чиа. Девушка помогала установить веб-камеру и несколько раз мелькнула в кадре. Певица в это время путешествовала с детьми. По утверждению журналистов, она «была опустошена», увидев во всплывшем ролике, что любовница «явно чувствовала себя как дома» в чужом семейном гнезде, и перешла к более решительным действиям. Шакира выставила на балкон куклу ведьмы, чтобы ее могла увидеть живущая напротив мать Пике, и постоянно включала свой нашумевший трек на полную громкость. Но на этом не остановилась: рядом с домом певицы заметили бетономешалку, предположив, что она собирается построить стену между своим участком и участком футболиста.

Роман Пике с Чиа длился дольше, чем предполагала Шакира, но едва ли стал для нее откровением. Певица знала об измене. Как-то раз, вернувшись домой с гастролей, она открыла холодильник и обнаружила, что кто-то ел варенье из ее банки. Пике никогда не ел варенье, потому что не любил.

Поделиться
Авторы
Теги