Терапевт перечислила 5 шагов по выходу из «праздничного» режима жизни

. Что делать перед сном, чем питаться и как работать
Обновлено 10 января 2023, 06:33
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Горячий душ, несколько страниц любимой книги вместо гаджетов — такие рутинные действия станут залогом хорошего сна и основой эффективного возврата к режиму, который сбился за длительные праздники. Об этом рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

«Хорошо, когда есть что восстанавливать. Чаще мы видим, что и до праздников не было режима труда и отдыха, системы питания и плана физической активности. В любом случае действуем последовательно и планомерно», — отметила доктор.

5 шагов по восстановлению здорового образа жизни (ЗОЖ):

  • Нормализация сна. Ночной сон менее 8 часов приводит к тому, что на следующий день человек съедает на 200–300 ккал больше, чтобы поддерживать себя в тонусе.
  • Нормализация питания. Надо есть больше овощей и фруктов, включить в рацион 20 г орехов ежедневно и рыбу два раза в неделю. В случае хронических заболеваний следует подобрать питание с врачом-диетологом.
  • Физическая активность. Не лениться лишний раз пройтись по дороге или подняться по лестнице. Желательно плавать в бассейне или два раза в неделю заниматься кардионагрузками. Самый простой способ физической активности — следить за количеством пройденных шагов в течение дня, их должно быть не менее 10 тыс.

«Во время рабочего дня помните, что каждые 15 минут надо отходить от монитора компьютера и делать элементарную разминку (3–5 мин), это снижает напряжение глаз и поможет регуляции углеводного и жирового обмена», — пояснила Оксана Драпкина.

  • Контроль изменений. Чтобы удерживать мотивацию по возобновлению ЗОЖ, необходимо измерять промежуточные результаты. К примеру, производить замеры веса и окружности талии раз в неделю, отмечать для себя изменения к лучшему.
  • Осторожность при внедрении новых привычек. Сначала лучше приучить себя правильно питаться, а затем уже расширять физическую активность. Или сначала наладить сон в течение одной-двух недель с переходом на нормализацию питания. Не следует пытаться наскоком охватить все направления сразу.

Ранее психолог Мария Игнатьева рассказала РБК Life о способе комфортно вернуться к рабочему режиму после праздников. Специалист посоветовала заранее составить рабочий план на первые недели. Таким образом можно структурировать предстоящие дела и распределить нагрузку.

Поделиться