Дьявол и голубой дракон. Лучшие снимки обитателей глубин за 2022 год

. Объявлены победители ежегодного конкурса Ocean Art
Обновлено 31 января 2023, 18:40
 Luc Rooman / Ocean Art
Фото: Luc Rooman / Ocean Art

Организаторы ежегодного конкурса Ocean Art опубликовали лучшие фотографии с изображением обитателей морских глубин. В уже 11-м по счету соревновании приняли участие дайверы из 96 стран мира, приславшие более 1 тыс. работ со всех уголков планеты.

В конкурсе были представлены самые разные техники фотографирования — от широкоугольной съемки до ювелирной макросъемки с максимальным приближением объектов. Кроме того, в перечне работ были представлены и фотографии, сделанные над водой из кабины летательных аппаратов.

Первое место в соревновании заняла работа под названием «Мама-осьминог». Кэт Чжоу удалось запечатлеть у побережья Флориды самку карибского рифового осьминога, охраняющую яйца с еще не вылупившимися детенышами.

На других фотографиях показаны самые разные обитатели водоемов со всего мира — от красочного тритона в пруду на востоке Франции до огромной китовой акулы, запечатленной на отмели у северо-западного побережья Австралии.

Ранее лучшие снимки дикой природы опубликовали организаторы конкурса Nature inFocus Photography Awards, на победу в котором претендовало более 21 тыс. работ. Главный приз в категории «Лучший фотограф года» получил Фернандо Константино Мартинез Белмар, который запечатлел ягуара, крадущегося по мексиканской деревне.

Поделиться
Авторы
Теги