Телефонные мошенники придумали новую тактику с «пристрелочными» звонками

. Схема нацелена на пожилых людей и женщин старше 35 лет

Телефонные мошенники придумали новую тактику с «пристрелочными» звонками

Обновлено 27 января 2023, 13:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Телефонные мошенники начали использовать новую тактику с так называемыми пристрелочными звонками, во время которых они прощупывают потенциальную жертву. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

«Чтобы человек им поверил, злоумышленники дробят мошенничество на несколько этапов. Они разработали новую тактику. Сначала они делают «пристрелочные» звонки, обычно с разницей в несколько дней, узнают больше личной информации о человеке, узнают его психотип. Потом закидывают наживку и готовят жертву к тому, чтобы отобрать у нее деньги. Например, они называют себя сотрудниками Следственного комитета, говорят о некоем расследовании, а потом убеждают человека поделиться платежными данными или взять «зеркальный» кредит», — пояснил Соловьев.

По мнению специалиста, подобные схемы прежде всего нацелены на пожилых людей, которые более доверчивы и склонны к разговору с вымышленными сотрудниками из-за дефицита общения. Плюс ко всему на роль жертв также подходят женщины старше 35 лет, которые также более активно идут на контакт.

Юрист подчеркнул, что настоящие сотрудники правоохранительных органов не будут звонить людям для личной беседы, поскольку это строго запрещено. «Если вдруг что-то будет происходить, вас вызовут в расположение СК или органов внутренних дел. Это главное. Не советую продолжать разговор, если вам поступает такой звонок. Просто класть трубку и блокировать номер, чтобы не перезванивали», — подытожил Соловьев.

Ранее «Лаборатория Касперского» назвала наиболее популярные схемы, которые телефонные мошенники использовали в отношении жителей России в 2022 году. Специалисты отметили, что злоумышленники стали активно использовать номера других государств, больше стали пользоваться мессенджерами, а также вернулись к старой схеме со звонками от якобы правоохранительных органов.

Поделиться
Авторы
Теги