Власти рассказали о новом законе для защиты от квартирных мошенников

. Как он работает и в каких ситуациях поможет россиянам
Обновлено 11 января 2023, 11:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Теперь собственники смогут быстрее получать информацию о том, кто прописан в их в квартире, без разрешения этих самых третьих лиц, сообщается на сайте Государственной думы страны. Таким правом владельцев жилья наделил закон, вступивший в силу с января 2023 года, он опубликован на портале официальной документации.

«Раньше собственник мог узнать о зарегистрированных в квартире только при их согласии, а в отношении иностранцев это не было предусмотрено вовсе. Теперь владелец может получить достоверную информацию о прописанных в его квартире лицах, в том числе иностранных гражданах, без их разрешения», — пояснили власти.

По словам законодателей, станет проще распоряжаться недвижимостью, снизятся возможные риски для собственника, будет легче решать споры о вселении и выселении. Особенно остро эти проблемы стояли при наследовании имущества, подчеркнули в Думе.

Чтобы узнать, кто прописан в квартире, владельцу необходимо запросить данные в региональном подразделении Министерства внутренних дел, сделать это можно в том числе через «Госуслуги».

Ранее авторы законопроекта отмечали, что изменить правила предоставления информации необходимо, поскольку часто покупатели требуют от продавцов официальных доказательств, что в квартире больше никто не прописан. Ведь в дальнейшем зарегистрированные в квартире могут предъявить право на унаследованное жилье и на проданную недвижимость после сделки и тогда судебных разбирательств не избежать.

Поделиться