Мошенники пообещали пользователям WhatsApp в России бесплатный алкоголь

. В приложении появилась новая обманная рассылка, носящая массовый характер
Обновлено 20 января 2023, 10:53
Carl Court/Getty Images
Фото: Carl Court/Getty Images

Российским пользователям WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) мошенники начали рассылать так называемые письма счастья. Как сообщает «Лаборатория Касперского», злоумышленники предлагают ответить на несколько простых вопросов, чтобы выиграть алкогольный напиток.

В таких сообщениях пользователям предлагается принять участие в акции от якобы крупного ретейлера по продаже спиртного, ответив на вопросы вроде «Какую алкогольную продукцию вы предпочитаете» или «Что самое важное во время Нового года?». При этом для получения приза, согласно легенде, нужно либо перенаправить ссылку на акцию своим контактам, либо заплатить за него всего 1 руб., оставив на мошенническом сайте данные банковской карты, в том числе CVV-код.

Из-за того, что пользователи пересылают ссылку своим друзьям и родственникам, опасная рассылка носит массовый характер. Кроме того, как утверждают злоумышленники, чтобы увеличить шансы на выигрыш, необходимо поделиться сообщением с максимальным количеством людей.

«Для кого-то один рубль может показаться совсем незначительной суммой. На это и рассчитывают злоумышленники, которых интересует не рубль, а данные карты, включая CVV-код. Конечно, в период праздников хочется верить только в хорошее, а еще делиться с друзьями полезной информацией и приятными розыгрышами. Но рекомендуем не портить праздник ни себе, ни близким, оставаться бдительными и помнить, что чудеса хоть и бывают, но, скорее всего, не в рассылках мессенджеров», — отметила контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова.

Эксперты советуют скептически относиться к сообщениям о лотереях в мессенджерах и также проверять факты о подобных акциях, например, на официальных сайтах упомянутых в письме магазинов.

Ранее в «Лаборатории Касперского» рассказали о новом способе кражи аккаунтов в Telegram, который появился в России. Потенциальным жертвам предлагают принять участие в голосовании, чтобы получить доступ к его учетной записи.

Поделиться