Врач раскрыла свыше 10 полезных качеств компота

. Но есть и нюансы, которые надо знать людям с хроническими болезнями

Врач рассказала о полезных и опасных свойствах домашнего компота

Обновлено 27 января 2023, 06:30
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стресс, бессонница, лишний вес и даже профилактика тромбозов — помощником в борьбе с перечисленными проблемами может стать домашний компот. Об этом рассказала эксперт Роскачества, врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Елена Сюракшина. По словам доктора, компот полезен как для мужчин, желающих избавиться от лишнего веса, так и тех, кто набирает мышечную массу и активно занимается на тренажерах.

«Натуральный компот заряжает энергией и утоляет жажду. Помимо прочего, напиток на основе сухофруктов (чернослив, курага, инжир и хурма) обеспечивает организм витаминами и минералами, усиливая общий тонус, — особенно в холодное время года, когда витаминов не хватает», — пояснила она.

Компот из изюма, чернослива, кураги и яблок станет профилактикой анемии благодаря высокому содержанию в этих сухофруктах железа. Калий, магний и кальций в их составе помогут перенести ежедневные высокие нагрузки и стрессы, нормализовать работу нервной системы, снизить бессонницу и тревожность.

Врач перечислила и другие полезные свойства домашнего компота из фруктов и ягод.

  • Для желудочно-кишечного тракта и всей пищеварительной системы. Этот легкий напиток облегчает процесс переваривания пищи, а также улучшает моторику кишечника и стимулирует процесс очищения от токсинов и вредных веществ.
  • Компот из чернослива и кураги станет натуральным легким слабительным средством, поможет мягко очистить кишечник. Для максимального эффекта следует не только пить жидкость, но и съедать вареные фрукты, чтобы обеспечить организм полезной клетчаткой, которая нужна для правильной работы пищеварения.
  • Для сердечно-сосудистой системы. Поддерживает здоровье сердца и сосудов благодаря высокому содержанию минералов. Компот из кураги богат магнием, укрепляющим сердечную мышцу и хорошо влияющим на сосуды. Снижается риск образования тромбов.
  • Напиток с добавлением изюма и инжира помогает снять отечность и также снизить риск развития инсульта и инфаркта, что особенно важно для людей пожилого возраста.
  • Большая часть фруктов, входящих в состав традиционных домашних компотов, считаются природными жиросжигателями и станут подспорьем при соблюдении диеты. Важно при приготовлении напитка не переборщить с добавлением сахара.

«Разумеется, не стоит ждать, что домашний компот сможет заменить медикаментозное лечение и как по волшебству вылечить любую болезнь, однако он может стать помощником или профилактикой при различных недугах», — отметила эксперт.

В некоторых случаях компот может нанести вред организму. Слишком сладкий компот, с большим содержанием сахара, не стоит пить людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом. Здоровым людям включать в рацион такие компоты тоже надо осторожно — большое количество сахара превращает компот из полезного напитка в полноценный десерт.

Пить компот надо в меру, чтобы не перегружать почки, это особенно касается беременных женщин и людей с почечной недостаточностью. Осторожность следует проявлять и тем, кто страдает хроническими гастритами, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, — в период обострения от кислых компотов лучше воздержаться.

Ранее врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова предложила способ снизить потребление сахара. Она посоветовала любителям сладкого поступать так:

  • добавлять фрукты или варенье в творог, кашу, салат;
  • добавлять немного сиропа или сухофруктов к сырникам, творожной запеканке;
  • добавлять к йогуртам немного гранолы (смесь полезных злаков, сухофруктов, орехов, специй и меда) и т.д.

Такая хитрость не увеличивает количество сахара, а «многие пациенты после такого приема отказались от сладостей», добавила она.

Поделиться