«Роскосмос» показал фото гигантского айсберга, отколовшегося в Антарктиде

. Огромную массу льда площадью с мегаполис снял метеорологический спутник

«Роскосмос» показал фото отколовшегося в Антарктиде гигантского айсберга

Обновлено 26 января 2023, 16:28
«Роскосмос»
Фото: «Роскосмос»

«Роскосмос» опубликовал у себя в телеграм-канале фотографию гигантского айсберга, отколовшегося от ледника в Антарктиде. Снимок был сделан из космоса метеорологическим спутником «Метеор-М».

«Спутники «Роскосмоса» следят за передвижением: в воскресенье айсберг A-74 площадью 1550 кв. км оторвался от шельфового ледника Бранта. Толщина льда в месте раскола — 150 м», — отмечено в сообщении.

Впервые о том, что от шельфового ледника откололся айсберг размером с крупный мегаполис, сообщила Антарктическая служба Великобритании (BAS). Там отметили, что его площадь сопоставима с Большим Лондоном. Раскол произошел во время интенсивного прилива после того, как трещины, образовавшиеся естественным путем, распространились по всему леднику.

Британские ученые назвали это событие прогнозируемым и не связанным с глобальными изменениями климата. По их мнению, скол огромного куска льда стал следствием естественных процессов, происходящих в леднике.

Это уже второй по счету огромный кусок, отколовшийся от ледника Бранта за последние два года. Так, в феврале 2021-го от него отделился айсберг площадью 1270 кв. км, который по своим размерам сопоставим с площадью Санкт-Петербурга.

Поделиться
Авторы
Теги