Психологи объяснили, почему победители лотерей не становятся миллионерами

. Как машины, квартиры и подарки приводят их к «разбитому корыту»

Эксперты объяснили, почему победители лотерей очень быстро тратят весь выигрыш

Обновлено 26 января 2023, 07:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Житель Самарской области выиграл в лотерею 1 млн руб. Как рассказал мужчина, больше всего его удивило, что последние четыре цифры счастливого билета совпали с последними цифрами его номера телефона. «Это просто какая-то фантастика! Вообще, я играл в лотерею в первый раз. До этого только в советские времена играл — максимум три рубля выигрывал», — признался самарец. На что он потратит свой выигрыш, мужчина не рассказал. Сумму в семь раз больше в пересчете на российские рубли на днях выиграл американец Мэтью Сполдинг. Лотерейный билет он купил на сдачу от заправки автомобиля и стал в итоге обладателем $107 тыс. Деньги он намерен положить в банк, оставив их в качестве сбережений.

Решение не тратить деньги победители лотереи принимают нечасто, рассказала в беседе с РБК Life кандидат психологических наук Татьяна Яничева. Она отметила, что многие счастливчики, внезапно получившие крупную денежную сумму, тратят ее на сиюминутные нужды. Позволяют себе недоступные ранее удовольствия, вместо того чтобы вложить деньги во что-то значимое, но с возможно отсроченной прибылью и пользой.

По словам психолога, этому есть несколько объяснений. Во-первых, людям, особенно в повседневной жизни, свойственно принимать эмоциональные, спонтанные решения, без взвешивания аргументов и рисков в желании получить материальный или эмоциональный отклик как можно скорее. Во-вторых, деньги, выигранные в лотерею, а не заработанные трудом, воспринимаются как подарок судьбы, случайные, следовательно, и отношение к ним более легкое, несерьезное.

«Когда человек появляется на свет, он практически не способен терпеть неудовлетворенную потребность, требуя желаемого здесь, теперь и немедленно. Постепенно по мере взросления мы учимся дожидаться вознаграждения, прилагать усилия, чтобы получить желаемое. Но не все взрослые легко воспринимают такую отсрочку желаемого. Если возможность «свалилась с неба», почему бы не использовать ее и не побаловать себя…» — пояснила Татьяна Яничева.

Ученый и психолог Лена Фейгин привела РБК Life данные исследований, что многие люди, которые выигрывают в лотерею, затем часто оказываются банкротами в течение трех—пяти лет после выигрыша, оставаясь у «разбитого корыта».

«Мы бываем не готовы к управлению капиталом и качественно другому образу жизни. Человек, выигравший в лотерею, может страдать от утраченных отношений с близкими и друзьями из-за вновь обретенной финансовой свободы и запросов одолжить или поделиться выигрышем. Более того, зачастую выигравший уходит с работы, а это сопровождается утраченными социальными связями. Даже исследования от 1978 года пишут о том, что осознание и счастье от выигрыша крупной суммы не больше уровня счастья от повышения зарплаты на 40%», — говорит Фейгин.

Людям, получившим внезапно крупную сумму (идет ли речь о выигрыше, подарке или наследстве), эксперт рекомендует не менять резко стиль жизни и обратиться за помощью к специалистам, которые смогут эффективно помочь управлять капиталом. Так обладатель денег сможет постепенно психологически адаптироваться к новому финансовому положению и не потерять социальные связи.

Ранее РБК Life собрал истории самых везучих россиян, покупавших лотерейные билеты. Кто-то из них потратил деньги на улучшение своего материального положения, кто-то в буквальном смысле пустил на ветер или «проел». Были и такие, кто не знал о своем выигрыше, и организаторам лотереи приходилось буквально разыскивать их, чтобы сообщить о призе. Абсолютный рекорд по сумме лотерейного выигрыша в России принадлежит жительнице Московской области Надежде Бартош. 31 декабря 2020 года она выиграла в «Русское лото» целый миллиард рублей, чего ранее в стране еще не случалось. На полученные деньги женщина планировала развивать семейный бизнес и приобрести украшение.

Поделиться