Ученые раскрыли дату полного восстановления озонового слоя

. Об этом говорится в исследовании ООН
Обновлено 11 января 2023, 09:06
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Опубликованный недавно научный доклад с оценкой разрушения озонового слоя Земли показывает, что выбросы разрушающих его химических веществ продолжают снижаться. Следовательно, этот атмосферный щит постепенно восстанавливается и утолщается. Об этом сообщает The Washington Post.

Ученые, поддерживаемые ООН, считают, что озоновый слой на большей части нашей планеты вернется к значениям 1980-х годов примерно к 2040-му году. Над Антарктикой изменения произойдут позже, к 2066 году, так как на Южном полюсе ежегодно появляется озоновая дыра.

Однако прогноз неокончательный. Изменения не будут устойчивыми из-за нескольких факторов:

  • естественных колебаний уровня озона;
  • извержений вулканов, которые ускоряют процесс разрушения озонового слоя,
  • борьбы с глобальным потеплением с помощью геоинженерии (в верхние слои атмосферы распыляются отражающие солнечный свет частицы), которая может внести изменения в химический состав атмосферы.

«Действия по озону создают прецедент для действий по борьбе с изменением климата. Наш успех в поэтапном отказе от химических веществ, поедающих озон, показывает нам, что можно и нужно сделать — в срочном порядке — для отказа от ископаемого топлива, сокращения выбросов парниковых газов и, таким образом, ограничения роста температуры», — заявил глава Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.

Почему озоновый слой так важен: он не дает губительной части ультрафиолета попасть на поверхность Земли. Ультрафиолетовое излучение вызывает рак и проблемы со зрением, причиняет вред росту растений и процессу фотосинтеза.

Ученые приписывают успех ситуации с озоновым слоем Монреальскому протоколу 1987 года — международному соглашению о постепенном отказе от производства и использования озоноразрушающих веществ.

Ранее эксперты заявили, что искусственные елки представляют опасность для окружающей среды и здоровья человека. Во время производства или переработки они могут выделять токсичные вещества, а пластик, из которого они состоят, будет разлагаться более 100 лет.

Поделиться
Авторы
Теги