Ученый из Сибири разработал инновационное кадило с газовым баллоном

. Устройство уже используют в одном из храмов Новосибирской области
Обновлено 19 января 2023, 15:39
catalysis.ru
Фото: catalysis.ru

Ученый из Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН Александр Куликов разработал долговечное каталитическое кадило. Об этом сообщает официальный сайт научного учреждения.

В основу устройства легла каталитическая горелка, состоящая из топливного элемента (эжектора) и сопла в виде тонкого отверстия диаметром около 0,18 мм. При этом его диаметр можно регулировать для соотношения необходимого объема воздуха, что обеспечивает полное сгорание топлива без остатка продуктов горения.

«Когда в эжектор поступает смесь пропана-бутана и воздуха, то эта струя расползается внутри него. Там так называемые турбинки завихряют смесь в противоположные стороны. Газовоздушная смесь должна равномерно распределиться и поступить на сеточки. Равномерное распределение можно оценить по равномерному красному свечению», — пояснил Куликов.

В качестве базы используется стандартное церковное кадило, в нижнюю часть которого интегрировано устройство с пропан-бутановым газовым баллоном. Сама емкость обернута пластиком, покрытым золотой краской, чтобы инновационное кадило «смотрелось гармонично».

По словам ученого, главное преимущество изобретения заключается в том, что оно совершенно не дымит, а лишь излучает тепло и запах ладана. Плюс ко всему оно потребляет «мизерный объем газа», что позволяет использовать его на протяжении продолжительного времени. Горелку можно применять на разных устройствах, где необходима мощность около 350–360 Вт. Для сравнения: такой мощностью обладают современные пылесосы.

На данный момент инновационное кадило уже прошло пилотные испытания. Его используют служители Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в новосибирском Академгородке.

Поделиться
Авторы
Теги