В мумии «золотого мальчика» нашли загадочные амулеты. Что они значат

. Ученые провели КТ древних останков и нашли десятки драгоценных артефактов

Ученые нашли в мумии «золотого мальчика» загадочные амулеты

Обновлено 24 января 2023, 10:54
S.N. Saleem, S.A. Seddik, M. El-Halwagy
Фото: S.N. Saleem, S.A. Seddik, M. El-Halwagy

Ученые подробно исследовали древнюю мумию так называемого золотого мальчика, которая хранилась более 100 лет в Каирском египетском музее. Новые технологии позволили специалистам обнаружить несколько десятков ценных артефактов, погребенных вместе с умершим подростком. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Medicine.

«Золотой мальчик» был обнаружен в 1916 году в некрополе города Эдфу на западном берегу Нила примерно в 100 км к югу от Луксора. Тело было захоронено около 2300 лет назад сразу в двух саркофагах: внутренний деревянный гроб положили в более красочный внешний.

Теперь для исследования мумифицированных останков ученые использовали компьютерную томографию. Рентгеновские лучи позволили заглянуть внутрь саркофага и получить цифровую реконструкцию костей, кровеносных сосудов мягких тканей и одежды погребенного.

S.N. Saleem, S.A. Seddik, M. El-Halwagy
Фото: S.N. Saleem, S.A. Seddik, M. El-Halwagy

По состоянию зубов археологи установили, что на момент погребения мальчику, одетому в белые сандалии и накидку из папоротников, было около 14–15 лет. Исследование показало, что подросток вступил в загробную жизнь с несколькими десятками амулетов различных форм и размеров.

Так, рядом с пенисом ребенка нашли амулет с двумя скрещенными пальцами, а в грудную полость был вложен золотой скарабей в виде сердца. Язык, который извлекали во время мумифицирования, тоже заменили элементом из чистого золота. Всего было найдено 49 различных артефактов.

«Эта мумия — просто настоящая витрина, дающая представление о древнеегипетских верованиях о смерти и загробной жизни», — рассказал изданию Live Science специалист Каирского египетского музея Сахар Салим. Египтологи пока спорят о личности «золотого мальчика», однако драгоценные вещи дают основание предполагать, что он имел высокий социальный статус.

По словам ученого, древние египтяне верили в волшебную силу амулетов, которые могли предоставить защиту и определенные блага как живым, так и мертвым. К примеру, золотой язык необходим для того, чтобы умерший снова смог говорить, а белые сандалии должны были позволить мальчику покинуть гробницу и вступить в новую загробную жизнь.

Наибольший интерес представляет золотой скарабей, помещенный в область сердца. На его спине обнаружили магические надписи и заклинания, оставленные жрецами. Салим говорит, что скарабей, символизирующий у древних египтян возрождение, должен был защитить мальчика во время его последнего путешествия.

В конце 2022 года неподалеку от гробницы Тутанхамона в Египте, с момента открытия которой прошло 100 лет, археологи раскопали пирамиду неизвестной египетской царицы, также захоронение с многочисленными саркофагами, мумиями и другими артефактами.

Всего специалисты раскопали более 20 шахт глубиной от 9 до 18 м, которые соединены друг с другом. В них они обнаружили многочисленные захоронения с мумиями в очень хорошем состоянии. Среди находок есть маска женщины из чистого золота, древнеегипетская настольная игра сенет, статуэтки Ушебти, которые клали в могилу вместе с умершими, статуя бога Птаха, а также металлический боевой топор, обнаруженный в руке похороненного воина.

Поделиться
Авторы
Теги