Возле гробницы Тутанхамона нашли сотни мумий и неизвестную пирамиду

. Ученые рассказали о многочисленных новых находках, сделанных в Гизе
Обновлено 16 ноября 2022, 12:52
Marco Di Lauro/Getty Images
Фото: Marco Di Lauro/Getty Images

Неподалеку от гробницы Тутанхамона в Египте, с момента открытия которой прошло 100 лет, археологи раскопали пирамиду неизвестной египетской царицы, также захоронение с многочисленными саркофагами, мумиями и другими артефактами. Об этом сообщает Live Science.

Специалисты работали в селении Саккара близ Гизы, которое находится примерно в 32 км от Каира, на протяжении последних двух лет. Недавно им удалось обнаружить многочисленные саркофаги с останками, которые могут принадлежать ближайшим сподвижникам Тутанхамона, в том числе политическим советникам и военачальникам фараона, правившего с 1333 до 1323 года до нашей эры.

Одна из мумий, обнаруженных в Саккаре 
Фото: Zahi Hawass

Одна из мумий, обнаруженных в Саккаре

Плюс ко всему археологи обратили внимание на соседнюю пирамиду, которая принадлежала Тети, первому царю Шестой династии Египта, относящейся к Древнему царству. При этом множество находок, обнаруженных неподалеку, имеют отношение к более позднему периоду, известному как Новое царство. «Тети почитали как бога в период Нового царства, поэтому многие люди хотели быть похороненными именно рядом с ним», — объяснил египтолог Захи Хавасс.

Пирамида египетской царицы Нейт
Фото: Zahi Hawass

Пирамида египетской царицы Нейт

Всего специалисты раскопали более 20 шахт глубиной от 9 до 18 метров, которые соединены друг с другом. В них они обнаружили многочисленные захоронения с мумиями в очень хорошем состоянии. Среди находок есть маска женщины из чистого золота, древнеегипетская настольная игра Сенет, статуэтки Ушебти, которые клали в могилу вместе с умершими, статую бога Птаха, а также металлический боевой топор, обнаруженный в руке похороненного воина.

Наконец, ученые раскопали пирамиду древнеегипетской царицы, о которой ранее не было ничего известно. При этом специалистам уже удалось установить, что ее звали Нейт. Все артефакты, найденные на месте раскопок, будут выставлены в новом Большом Египетском музее, который откроется в Гизе в следующем году.

Поделиться
Авторы
Теги