«Рик и Морти». Все подробности о седьмом сезоне мультсериала

. Дата, сюжет и интересные факты о приключениях ученого и его внука
Обновлено 20 марта 2023, 09:27
Adult Swim
Фото: Adult Swim

«Рик и Морти» — мультсериал для взрослых, который стал культурным феноменом с миллионами поклонников во всем мире. С 2013 года вышло шесть сезонов, и есть все шансы увидеть продолжение истории. РБК Life выяснил, когда ждать новый сезон «Рика и Морти».

Дата выхода седьмого сезона «Рика и Морти»

Точной даты седьмого сезона нет. Есть все шансы, что новые эпизоды выйдут в 2023-м [1]. На это указывает ряд фактов.

В августе 2022 года создатели сериала Джастин Ройланд и Дэн Хармон в интервью изданию The Wrap заявили, что теперь будут делать по сезону в год. К слову, последние два сезона так и выходили: в 2021-м и в 2022-м соответственно.

Еще в 2018-м создатели рассказали, что сериал продлили на 70 эпизодов. Учитывая новые серии, которые вышли после этого, «Рик и Морти» находятся на полпути производственного процесса, а значит, седьмому сезону точно быть. Сами же Ройланд и Хармон считают, что сериал может длиться вечно, и шутят, что их бы устроила цифра в 1000 эпизодов [2].

Официально неизвестно, сколько эпизодов будет в седьмом сезоне «Рика и Морти». Скорее всего, создатели не будут отступать от концепции предыдущих лет и выпустят десять новых серий.

Показ первого сезона анимационного телесериала шел в США на телеканале Cartoon Network в блоке для взрослых Adult Swim. Премьерный эпизод («Пилот») вышел 2 декабря 2013 года. На данный момент шоу насчитывает 61 серию.

Сюжет «Рика и Морти»

В мультсериале зрители следят за приключениями эксцентричного ученого Рика и его застенчивого внука Морти. Эта парочка вечно попадает в передряги: путешествия по миру снов, борьба с монстрами, проблемы с клонами персонажей и неожиданные превращения. Такое богатство сюжета возникает из концепции сериала: в его мире существует множество альтернативных вселенных, соответственно, произойти может все что угодно.

Adult Swim
Фото: Adult Swim

Чего ждать от седьмого сезона «Рика и Морти»

В финале шестого сезона «Рикственские Рикникулы» дед дарит на Рождество Морти световой меч. Внук случайно роняет оружие, и оно стремится к ядру Земли (конечно, это грозит цепной реакцией и уничтожением планеты). В поисках меча Морти выясняет, что на самом деле Рик — робот, а настоящий Рик занимается поисками Рика Прайма (он убил жену и дочь основного Рика). Серия заканчивается тем, что Рик обещает Морти поймать заклятого врага, даже если на это уйдет вся жизнь внука.

На последней минуте серии Рик заявляет, что именно поиски Рика Прайма будут темой седьмого сезона «Рика и Морти»: «В процессе будем стараться не сойти с ума или тарелки вертеть, но не в каждой серии. Может, это вообще будет происходить на фоне».

Таким образом финал шестого сезона намекает, что герои отправятся на поиски врага в другие миры и действие не будет сосредоточенно на одной временной шкале (как это было в шестом сезоне). Учитывая, что портальная пушка Рика вновь работает, нет предела тому, куда Рик и Морти могут отправиться в следующих сериях.

Производство сериала «Рик и Морти»

Основой для «Рика и Морти» стал культовый фильм «Назад в будущее». Джастин Ройланд в 2006-м выпустил для Channel 101 мультсериал под названием «Настоящие анимационные приключения Дока и Марти». Главными героями шоу стали Эмметт Браун и Марти МакФлай из «Назад в будущее». Проект не имел особого успеха, зато позволил Джастину Ройланду доработать идею и выпустить «Рика и Морти».

В «Анимационных приключениях» у Дока были синие волосы, такими же их оставили и для Рика. В 2021-м в эфире Adult Swim обыграли историю создания шоу и пригласили для участия в проморолике актера Кристофера Ллойда, который сыграл Дока в «Назад в будущее». Роль Морти исполнил Джейден Мартелл, известный по фильму «Оно».

Обложка видео
Проморолик «Рика и Морти» в эфире Adult Swim, 2021 год / YouTube / Movie Trailers Source

За анимацию «Рика и Морти» взялась канадская компания Bardel. В процессе работы над рисунками аниматоры вдохновлялись мультсериалом «Симпсоны». С первых сезонов «Рик и Морти» стал популярным проектом и получил множество наград. Например, приз IGN People's Choice Award за лучший анимационный сериал в 2015 и 2017 годах.

Основные герои «Рика и Морти» не меняются, поэтому от сезона к сезону в оригинальной версии зрители слышат голоса одних и тех же актеров:

  • Рик Санчес и Морти Смит — Джастин Ройланд (автор «Рика и Морти»);
  • Джерри Смит — Крис Парнелл («Студия 30», «Пригород»);
  • Саммер Смит — Спенсер Грэммер («Университет»);
  • Бет Смит и Спейс Бет — Сара Чалк («Клиника», «Как я встретил вашу маму»).

Озвучкой главных героев — Рика и Морти — занимается сам автор сериала Джастин Ройланд. Он много импровизирует в студии звукозаписи и специально оставляет в сценарии место для спонтанных шуток. Например, знаменитая отрыжка Рика получилась совершенно случайно. Однажды Джастин Ройланд не сдержался во время работы, звук показался ему ужасно вульгарным, и он решил «наградить» такой отрыжкой алкоголика Рика. Сам Ройланд впоследствии признавался, что отрыжки даются ему нелегко — приходится во время записи пить много газировки.

Для озвучки персонажей в «Рике и Морти» также приглашают и других знаменитостей. За шесть сезонов в мультсериале появились американские комики Стивен Колберт, Дана Карви и Рич Фулчер, Натан Филлион («Светлячок», «Касл»), Джоэл Макхэйл («Сообщество»), Кристиан Слейтер («Имя розы», «Интервью с вампиром») и Сьюзен Сарандон («Мертвец идет», «Облачный атлас»).

Adult Swim
Фото: Adult Swim

Интересные факты о сериале «Рик и Морти»

  • Основная вселенная, в которой происходит большинство событий, — это Измерение C-137. Поэтому оригинальных Рика и Морти упоминают как «Рик С-137» и «Морти С-137».
  • Собака по кличке Снежок (Снафлс) из «Рика и Морти» — нарисованная копия пса создателя сериала Джастина Ройланда. В реальности животное отличается высоким интеллектом, а в сериале пес настолько умный, что едва не захватил Вселенную.
  • Часы в лаборатории Рика почти всегда показывают два часа дня.
  • Российские зрители знают «Рика и Морти» по переводу и озвучке блогера Дмитрия Карпова, более известного как Сыендук. Его любительскую озвучку первых сезонов выкупил для трансляции телеканал «2×2». Впоследствии Сыендук продолжил озвучивать мультсериал, но уже в качестве официального русскоязычного дубляжа.
  • Есть предположение, что действие «Рика и Морти» происходит во вселенной «Гравити Фолз». Создатели мультсериалов — Ройланд и Хирш — ранее вместе работали и, видимо, договорились на отсылки в проектах. Например, во время сцены погони, когда Рик открывает порталы, чтобы избавиться от преследователей, можно увидеть ручку, блокнот и кружку. В «Гравити Фолз» Стэн теряет эти предметы в портале [3].
  • В третьем сезоне Рик несколько раз упоминает соус McDonald's под названием McNugget Szechuan. Его выпустили в 1998-м, однако к моменту выхода сериала производство прекратилось. Компания McDonald's прислала создателям «Рика и Морти» упаковку с соусом, из-за чего в США начались «соусные бунты». Фанаты сериала требовали в сети фастфуда подать им такой же соус. McDonald's сначала выпустил ограниченную партию, а в 2018-м вернул производство на постоянной основе.
  • Джастин Ройланд хотел, чтобы Рик и Морти в конце каждой серии уничтожали Землю. От задумки отказались, чтобы зрители не заскучали от однотипности. Правда, сюжет с уничтожением Земли все же встречается в сериале — и не один раз.
Поделиться
Авторы
Теги