«Американская история ужасов». Когда выйдет 12-й сезон

. В популярном шоу сыграют Эмма Робертс и Ким Кардашьян
Обновлено 11 апреля 2023, 14:37
FX Network
Фото: FX Network

10 апреля в Сети появился первый тизер финального сезона «Американской истории ужасов». За 11 лет шоураннеры создали пугающий мир, где вымысел переплетается с реальными фактами из истории США. РБК Life рассказывает, когда ждать новую главу.

Главное о 12-м сезоне «Американской истории ужасов»

  • Оригинальное название: American Horror Story
  • Жанр: ужасы, мистика
  • Когда выйдет: лето 2023-го
  • Дистрибьютор: Disney–ABC Domestic Television
  • Шоураннер: Хэлли Файффер
  • Актеры: Эмма Робертс, Ким Кардашьян

Дата выхода 12-го сезона «Американской истории ужасов»

По данным IMDb, 12-й сезон «Американской истории ужасов» выйдет в 2023-м [1]. Это же подтверждает первый тизер проекта, где сказано, что продолжение истории появится «этим летом». Однако съемки начнутся только в апреле 2023-го: учитывая время на постпродакшен, не стоит ждать новых серий до августа. Точную дату, скорее всего, объявят в июне.

Изначально десятый сезон должен был стать последним. Однако в январе 2020 года глава FX Джон Ландграф заявил, что сериал продлили еще на три главы [2].

«Американская история ужасов» придерживается четкого графика выхода новых серий. Лишь десятый сезон отложили из-за пандемии коронавируса [3]. Все остальные выходили в эфир в сентябре или октябре с промежутком в один год. Пока количество серий 12-го сезона неизвестно. Однако предыдущие рассказывали историю за 9–13 эпизодов. В десятом и 11-м сезонах, например, было по десять серий [4], [5].

Кадр из сериала «Американская история ужасов»
Фото: FX Network

Кадр из сериала «Американская история ужасов»

О чем сериал «Американская история ужасов»

«Американская история ужасов» (в сокращенном варианте — «АИУ») — сериал-антология, премьера которого состоялась в 2011-м на канале FX. Каждый сезон можно смотреть как самостоятельный мини-сериал со своей историей, локацией и персонажами.

Сценаристы пишут новые серии с учетом уже вышедших, поэтому можно считать, что все события «АИУ» происходят в одной вселенной: герои из разных сезонов не раз появлялись вместе, а некоторые сюжетные арки неразрывно связаны друг с другом.

Создатели шоу часто вдохновляются реальными персонажами, локациями и городскими легендами Америки. Например, дом из первого сезона — известный особняк Розенхайма в Лос-Анджелесе, где, как считается, обитают призраки. В этом же месте снимали сериалы «Баффи — истребительница вампиров», «Менталист», «Мыслить как преступник». Второй сезон отсылает к государственной больнице Данверса.

Артисты цирка из четвертого сезона, «Фрик-шоу», тоже существовали на самом деле. Для пятого сезона прототипом отеля стал реальный отель Генри Холмса. По некоторым оценкам, там он убил более 200 постояльцев, прежде чем его задержала полиция. Как и в «АИУ», в оригинальном здании было полно секретных коридоров, комнат и лабиринтов [6].

Кадр из сериала «Американская история ужасов»
Фото: FX Network

Кадр из сериала «Американская история ужасов»

Краткий сюжет всех сезонов «Американской истории ужасов»

  • 1-й сезон. «Дом-убийца». Супруги Вивьен и Бен Хармон с дочерью Вайлет переезжают в Лос-Анджелес. Семья очень выгодно покупает особняк, в котором незадолго до этого погибли предыдущие владельцы. Соседская девушка Аделаида предупреждает, что Хармоны умрут в этом доме.
  • 2-й сезон. «Психбольница». 1964-й. Журналистка Лана Уинтерс отправляется в психиатрическую больницу «Брайарклифф», чтобы написать статью об одном из пациентов — Ките Уокере. Однако девушку по приказу управляющей сестры Джуд начинают «лечить» от нетрадиционной ориентации.
  • 3-й сезон. «Шабаш». События происходят через 300 лет после сожжения салемских ведьм, остатки ковена на грани исчезновения. В Новом Орлеане молодые колдуньи под предводительством верховной ведьмы Фионы учатся применять свои силы.
  • 4-й сезон. «Фрик-шоу». 1952-й. В городок Джупитер приезжает необычный цирк, где все артисты — люди с физическими недостатками. Среди них есть бородатая женщина, сиамские близнецы, человек с руками, похожими на клешни. Горожане не рады соседству с такой компанией — в Джупитере начинают происходить странные вещи.
  • 5-й сезон. «Отель». Детектив Джон Лоу расследует загадочные убийства, улики приводят его в отель «Кортес», постояльцы которого хранят свои секреты и не хотят, чтобы о них узнал Лоу.
  • 6-й сезон. «Роанок». Семья Миллер переезжает в Северную Каролину и сталкивается с призраками колонистов. Эпизоды сняты в жанре псевдодокументального кино: персонажи рассказывают о событиях, которые произошли с ними.
  • 7-й сезон. «Культ». Элли страдает от множества фобий, но она научилась их контролировать. После победы Дональда Трампа на выборах президента США у героини начинается психоз. В этом сезоне полностью отсутствует сверхъестественная составляющая, однако от этого сериал не перестает быть пугающим.
  • 8-й сезон. «Апокалипсис». В результате ядерной войны погибает почти все человечество. Оставшиеся люди прячутся в бункерах, которые защищают от радиации, и пытаются выжить.
  • 9-й сезон. «1984». Группа молодых людей отправляется работать вожатыми в лагерь «Редвуд», где 14 лет назад орудовал серийный убийца.
  • 10-й сезон. «Двойной сеанс». В сезоне сразу две истории. «Красный прилив» рассказывает о семье Гарднер, которая приезжает на зимовку к морю, а «Долина смерти» — о тайном сговоре правительства США с инопланетянами.
  • 11-й сезон. «Нью-Йорк». В 1981-м в Нью-Йорке находят труп мужчины без головы. Следователи предполагают, что он стал жертвой серийного убийцы. В это же время в тушах оленей ученые обнаруживают неизвестный, стремительно мутирующий вирус.
Обложка видео
YouTube / FX Networks

Трейлер 11-го сезона «Американской истории ужасов»

Создатели «АИУ» с каждым годом все меньше анонсируют будущие истории и держат в секрете даже самые незначительные подробности. Например, название 11-го сезона официально представили только за месяц до выхода новых эпизодов. [7]

В апреле 2021 года Райан Мерфи спросил у фанатов, что они хотят увидеть в антологии — «Пришельцев», «Рождественский хоррор», «Кровавую Мэри», «Человека-свинью», «Сирен» или «Чуму». Так или иначе большинство историй уже появлялись в сериале. Издание Digital Spy считает, что зрителей ждет либо пересечение с предыдущими сезонами, либо центральными персонажами новых эпизодов станут сирены [3].

Возможно, создатели уже дали подсказки к новым эпизодам. Так, в последних сериях «Дома-убийцы», по словам продюсера Райана Мерфи, есть отсылки к «Психбольнице» [8]. А в «Ковене» еще в заставке можно рассмотреть, что станет с персонажами в финале.

10 апреля 2023-го в Сети появился первый тизер и подробности о предстоящем продолжении «АИУ».

Обложка видео
TV Promos / YouTube

Первый тизер 12-го сезона «Американской истории ужасов»

Новая часть будет называться Delicate («Деликатный», или «Нежный»). В отличие от предыдущих сезонов, которые представляли собой оригинальные истории, 12-й сезон будет частично основан на романе Даниэль Валентайн «Нежное состояние» (Delicate Condition) [9]. Книга выйдет только в августе. Историю описывают как триллер о женщине, которая выясняет, что некто мешает ей забеременеть. «Нежное состояние» критики сравнивают с культовым романом ужасов «Ребенок Розмари», но с феминистической составляющей.

Актеры сериала «Американская история ужасов»

Главные роли в 12-м сезоне исполнят Эмма Робертс и Ким Кардашьян. Робертс снялась в пяти сезонах сериала-антологии («Ковен», «Шоу уродов», «Культ», «Апокалипсис» и «1984»), в последний раз она появлялась в шоу в 2019-м.

<p>Эмма Робертс в &laquo;Американской истории ужасов&raquo;</p>
Фото: FX Network

Эмма Робертс в «Американской истории ужасов»

Кардашьян впервые присоединится к «Американской истории ужасов». Предпринимательница и звезда телешоу «Семейсто Кардашьян» до этого появлялась в эпизодических ролях в фильмах «Восемь подруг Оушена» и «Две девицы на мели». Персонажа в «АИУ» создали специально для Ким [10]. И Кардашьян, и Робертс подтвердили в социальных сетях участие в 12-м сезоне.

Ким Кардашьян &mdash; блогер-миллионник и основательница компаний по производству косметики и утягивающего белья
Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images for ULTA Beauty / KKW Beauty

Ким Кардашьян — блогер-миллионник и основательница компаний по производству косметики и утягивающего белья

Отличительная особенность сериала — появление одних и тех же актеров в каждом сезоне в разных ролях. Такой же принцип впоследствии создатели шоу использовали для следующего своего проекта — «Американской истории преступлений».

Еще на этапе становления шоу глава FX Джон Ландграф говорил, что находит идею с повторяющимся составом новаторской, чрезвычайно успешной и задающей тренды [11].

Чаще всего в «Американской истории ужасов» главные роли исполняли Сара Полсон («Взаперти»), Эван Питерс («Люди Икс: Дни минувшего будущего»), Эмма Робертс («Оторва»), Джессика Лэнг («Голубое небо»), Таисса Фармига («Небо и земля»). Однако в последних сезонах популярные актеры антологии появляются нерегулярно. В августе 2022-го Сара Полсон и вовсе заявила, что устала от «Американской истории ужасов»: «Пусть кто-то еще кричит, бегает и плачет. Это могут сделать и другие люди» [12].

По информации Digital Spy, о возможном возвращении в будущие сезоны сообщала Таисса Фармига: «Я никогда не могу сказать «нет», если это подходящее время и подходящая возможность» [3].

Производство сериала

Бессменные создатели шоу — американские сценаристы, режиссеры и продюсеры Брэд Фэлчук и Райан Мерфи. Оба работали над сериалами «Части тела», «Королевы крика», «911. Служба спасения» и «Поза». В 2018 году Мерфи стал обладателем звезды на «Аллее славы» Голливуда.

Первый сезон «Американской истории ужасов» мог выйти еще в 2009-м, но тогда телеканал отдал предпочтение другому проекту Фэлчука и Мерфи — сериалу «Хор». Спустя год тандем вернулся к идее создания хоррора — первый сезон «АИУ» вышел в 2011-м. «АИУ» стала прорывом для телеканала FX, собрав 3,2 млн зрителей на премьере финала [13].

Согласно приложению TV Time, 11-й сезон занял пятое место среди самых ожидаемых возвращающихся шоу в октябре 2022 года [14].

По данным агрегатора потокового вещания Reelgood, «Американская история ужасов: Нью-Йорк» заняла десятое место среди самых транслируемых программ на всех платформах за последнюю неделю октября [15].

Впервые в истории шоу сценаристом и шоураннером 12-го сезона станет один человек — Хэлли Файффер [9]. Ранее она работала над сценарием для третьего сезона «Американской истории преступлений», который назывался «Импичмент».

В предстоящем сезоне «АИУ» исполнительным продюсерам станет Райан Мерфи, а соавторами Брэд Фалчук («Хор»), Алексис Мартин Вудалл («Американская история преступлений») и Скотт Робертсон («Монстр»).

Интересные факты о сериале «Американская история ужасов»

  • Джессика Лэнг завоевала премию «Золотой глобус» и «Эмми» за роль Констанс Лэнгдон в первом сезоне «АИУ» [11].
  • Сценаристы вписали в сюжет особенность внешности Фрэнсис Конрой — у нее обесцвечена радужная оболочка правого глаза [16]. Обычно актриса носит линзы, чтобы скрыть это, но для первого сезона сделала исключение.
  • Создатели шоу в каждом сезоне оставляют отсылки к своим любимым фильмам ужасов. Больше всего — к фильму Стэнли Кубрика «Сияние».
  • Постоянные актеры сериала Эван Питерс и Эмма Робертс встречались в реальной жизни. Страсти кипели не только на съемочной площадке, их многолетний роман сопровождался скандалами, драками и обвинениями в домашнем насилии [17].
  • Есть обоснование, почему Сара Полсон так убедительно сыграла страх в сезоне «Культ». Райан Мерфи при написании сценария использовал реальные фобии актрисы. Полсон очень боится высоты, пчел и клоунов.
  • Каждую сцену с сиамскими близнецами Бетт и Дот снимали по 10–15 часов [6]. Роль исполнила Сара Полсон, которой приходилось все это время держать голову наклоненной из-за протеза со второй головой.
  • Во второй серии «Апокалипсиса» звучит композиция Time in a bottle. Это отсылка к другой роли актера Эвана Питерса — Ртути из фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего» [17].
  • Леди Гага была так впечатлена шоу, что сама связалась с создателями сериала и попросила взять ее в проект. В пятом сезоне специально под певицу создали роль владелицы отеля Элизабет. За это исполнение она удостоилась «Золотого глобуса» [18].
  • Леди Гага — не единственный музыкант в шоу. Во втором сезоне роль Лео сыграл вокалист группы Maroon 5 Адам Левин.
Поделиться
Авторы
Теги