Названы способы «вытащить» ребенка из гаджетов. Простая инструкция

. Настольные игры, прогулка и семейный ужин. Что еще поможет родителям
Обновлено 21 февраля 2023, 10:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сделав реальную жизнь ребенка интересной и приятной, можно избежать зависимостей от гаджетов, тогда у младшего члена семьи не будет времени и желания сбегать в виртуальный мир, рассказала семейный психолог Виктория Дмитриева. Как она пояснила в своем телеграм-канале, часто дети зависают в виртуальной жизни, так как в жизни реальной жизни им страшно, некомфортно, тревожно. Возможно, их постоянно критикуют или при них ссорятся родители.

«Когда в семье любовь, комфортная обстановка, совместные традиции и увлечения, вероятность стать зависимым от гаджетов ниже. Введите хотя бы одно объединяющее мероприятие в день, например общий семейный ужин или общую семейную прогулку, всей семьей поиграйте в настольную игру», — рекомендовала эксперт.

Если же гаджеты уже прочно вошли в жизнь ребенка, то, по словам Дмитриевой, время для них лучше четко определить в расписании дня. Тогда ребенок будет четко знать, когда ему дадут гаджет, не станет выпрашивать их целый день, относясь к ним спокойно. Забирая смартфон или планшет, никогда нельзя забирать его внезапно или вырывать из рук. Психолог перечислила правила, как с минимальными эмоциональными потрясениями вернуть ребенка в реальный мир:

  • Предупредить, что время гаджетов заканчивается через 15 минут. Важно убедиться, что ребенок вас услышал (оторвался от экрана и посмотрел на вас). Потом напомните, что осталось 10 минут, затем — что 5 минут, только после этого забирайте. Так выше вероятность, что ребенок отдаст гаджет без истерики.
  • Для детей до 5 лет, которые еще не чувствуют время и не умеют ориентироваться по часам, можно купить песочные часы на 5–15 минут. За 15 минут до конца его игрового времени принести часы и предупредить, что играть осталось, пока сыплется песочек.
  • Ввести договоренность, что если ребенок сам, без напоминаний, вовремя отдает вам гаджеты, то он получает 15 минут экранного времени в подарок. Это будет стимулировать ребенка самому следить за временем игры.

Ранее эксперт по семейным отношениям Виктория Дмитриева объяснила в беседе с РБК Life особенности взаимодействия с ребенком на фоне высокой школьной нагрузки. Она порекомендовала не ругать за плохие оценки, поскольку лучше от этого ребенок учиться не станет. В такой ситуации можно выбрать один из двух вариантов: или принять решение, что оценки — это ответственность ребенка и не вмешиваться в процесс, или обсудить причины плохих оценок в том случае, если это становится систематическим явлением, и помочь ребенку преодолеть это. Также психолог высказалась о нецелесообразности использования гаджетов в школе, пояснив, что учебному процессу это только мешает и не нужно контролировать каждый шаг ребенка.

В конце декабря стало известно, что китайская компания eKod Works представила новую разработку, которая помогает бороться с зависимостью от смартфона. На самом деле это обычная акриловая пластина размером 14,6×7,1×0,8 см, выполненная в виде смартфона. Она предназначена для того, чтобы стать альтернативой настоящему гаджету. Производители уверены, что, держа AcryPhone в ладони, человек со временем сможет отвыкнуть от обычных смартфонов.

Поделиться