В Роскачестве перечислили худшие марки сметаны. Список

. Во многих нашли растительные жиры, кишечную палочку и много плесени
Обновлено 20 января 2023, 04:06
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Купленная на рынке сметана может уступать магазинной по качеству и безопасности, а некоторые производители продают под видом сметаны фальсификат. К таким выводам пришли эксперты Роскачества после проведенного всероссийского исследования сметаны 20%-ной жирности. Из 87 торговых марок высший балл получили 38 образцов, среди которых есть как российские производители, так и белорусская продукция.

В продукции семи торговых марок выявили фитостерины — значит, изготовители использовали при производстве сметаны растительные жиры. Эксперты перечислили, о какой именно сметане идет речь.

Марки сметаны с признаками фальсификации

  • «Аннушкина ферма» (закуплена на рынке), производитель ИП Друганина О.А., Можайский район Московской области;
  • «Вятская», изготовитель ООО «Внуковский масложировой комбинат», Московская область;
  • «Сметана домашняя» (закуплена на рынке), производитель не указан;
  • «Новая деревня», производитель ООО «НМК», Кабардино-Балкария;
  • «Отборная», производитель ООО «Хладокомбинат», Ярославская область;
  • «Пятигорская», производитель ООО «Русмолоко», Ставропольский край;
  • Vita, производитель ООО «Вита 1», Ставропольский край.

«Добавляя растительные жиры в сметану и не упоминая об этом на упаковке, производитель не только нарушает права потребителя на достоверную информацию, но и получает сверхприбыль», — пояснила результаты исследования заместитель директора департамента исследований, начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова.

«Домашняя» & магазинная

Лабораторные испытания показали, что не всегда так называемая домашняя сметана, продаваемая на рынке, оказывается качественнее магазинной продукции. Эксперты провели закупку на двух московских рынках — Даниловском («Аннушкина ферма») и Москворецком («Сметана домашняя»). Оба продукта оказались совсем не сметаной, потому что в них обнаружили фитостерины, нашли нарушения по показателям микробиологии. В сметану фирмы «Аннушкина ферма» изготовитель добавил крахмал, а самой сметаны положил меньше, чем пообещал в маркировке на упаковке.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Какая органическая сметана не должна так называться

Также специалисты изучили продукты трех торговых марок, на упаковке которых указано «органический продукт» («М2», «Рябинки» и «Углече Поле»). В сметане «Углече Поле» нашли следы антибиотиков, что запрещено действующим законодательством, называться органической она после этого никак не может.

Как отметили в Роскачестве, по результатам исследования изготовители этой сметаны пообещали бдительнее контролировать поставщиков молока.

В какой сметане нашли кишечную палочку, дрожжи и плесень

В сметане 19 марок обнаружили несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Сразу три нарушения (кишечную палочку, превышение содержания дрожжей и плесеней) нашли в сметане Vita.

Кишечная палочка и превышение по дрожжам:

  • «Аннушкина ферма»;
  • «Из молока нашей дойки»;
  • «Молочный фермер».

Только кишечную палочку выявили в продукции пяти торговых марок:

  • «Калужская зорька»,
  • «Киржачский молочный завод»,
  • «Козельская»,
  • «Молочный домик»,
  • «Просто Азбука».

Превышение по содержанию дрожжей выявили в сметане десяти торговых марок: «Винсадский молочный завод», «Вятская», «Каждый день», «М2», «Маруся», «Молочный комбинат «Ставропольский», «Приволжский молочный завод», «Родная природа», «Сметана из Талицы» и Ozon.

Несколькими неделями ранее в Роскачестве аналогичным образом изучили молоко и назвали лучшие и худшие торговые марки из 100 исследованных образцов. Тогда растительные жиры обнаружили в семи наименованиях, а бактерии группы кишечной палочки выявили в 13 образцах молока. Становится очевидным, что некоторые производители молока и сметаны повторяются в числе нарушителей и в первом, и во втором исследовании.

Поделиться