Google разработает «Грогу» для конкуренции с Apple. Что это за гаджет

. Американский техгигант выпустит собственную смарт-метку
Обновлено 20 января 2023, 15:42
Leon Neal/Getty Images
Фото: Leon Neal/Getty Images

Компания Google ведет разработку собственного «умного» Bluetooth-трекера, функции и предназначение которого будут схожи с устройством Apple AirTag. Первыми подробностями о предстоящем гаджете для поиска предметов поделилось издание FoneArena.

На данный момент устройство Google известно под внутренним названием GR10, или Grogu («Грогу»), которое могут оставить для рыночной версии новинки. В гаджете применят технологии беспроводной связи Bluetooth Low Energy (BLE) и Ultra-Wideband (UWB), что обеспечит необходимую передачу сигнала при максимально низком потреблении энергии.

Одной из особенностей «Грогу» станет небольшой встроенный динамик, необходимый для вывода звуковых уведомлений и сигналов при поиске вещей. Предполагается, что устройство на момент выхода получит несколько вариантов цветового оформления и дизайна. Сроков выпуска «Грогу» от Google, как и его стоимость, пока не называют.

Похожее устройство под названием AirTag компания Apple представила весной 2021 года. Гаджет, поддерживающий технологии Bluetooth, NFC и UWB, предназначен для поиска различных предметов при помощи мобильного приложения «Локатор» на смартфонах iPhone (начиная с iPhone 11) и других гаджетов американского техгиганта. Маячок размером с небольшую монету нужен тем, кто боится потерять личные вещи. Например, AirTag можно положить в сумку или использовать в качестве брелока для ключей, чтобы затем при помощи смартфона отследить их местонахождение.

При этом Apple после начала продаж AirTag столкнулась с рядом обвинений в нарушении конфиденциальности пользователей, за которыми при помощи смарт-метки могут следить другие люди без их ведома. К примеру, в конце 2022 года против разработчика был подан коллективный иск по делу о незаконной слежке. Одна из женщин, участвующих в процессе, заявляла, что ее бывший приятель спрятал AirTag под крылом ее автомобиля, чтобы знать, куда она ездит. Другая пострадавшая рассказала о бывшем муже, положившем электронную метку в рюкзак их ребенка ради слежки за ней.

Поделиться
Авторы
Теги