Американки обвинили Apple в выпуске гаджетов для преследования женщин

. На компанию подали в суд за метку AirTag, позволяющую следить за людьми
Обновлено 06 декабря 2022, 16:34
Unsplash
Фото: Unsplash

Две американки подали в суд на Apple, обвинив компанию в выпуске устройств, по утверждению истиц, позволяющих мужчинам следить за ними без их ведома и терроризировать. Как пишет Bloomberg, речь идет о смарт-метке AirTag.

«Умный» маячок размером с небольшую монету предназначен для тех, кто боится потерять личные вещи. Например, AirTag можно положить в сумку или использовать в качестве брелока для ключей, чтобы затем при помощи смартфона отследить их местонахождение.

При этом, как пишет Bloomberg, правозащитники и полицейские отчеты говорят о том, что устройства применяют для незаконной слежки за людьми без их согласия. Одна из женщин, участвующих в коллективном иске против Apple, заявила, что ее бывший приятель спрятал AirTag под крылом ее автомобиля, чтобы знать, куда она ездит. Другая пострадавшая рассказала о бывшем муже, положившем электронную метку в рюкзак их ребенка ради слежки за ней.

В деле также указано, что использование AirTag стало косвенной причиной нескольких убийств в разных штатах. К примеру, в городе Акрон (штат Огайо) мужчина выследил свою бывшую девушку при помощи маячка Apple, после чего застрелил ее.

Истцы обвиняют Apple в халатности и выпуске небезопасного устройства, а также в отсутствии мер, которые могли бы предупредить людей о слежке. Размер суммы, которую хотят отсудить у американского техгиганта, пока не называют.

В августе 2022 года жителя Великобритании обвинили в слежке за своей бывшей девушкой при помощи смарт-метки AirTag, которую мужчина поместил под бампер ее автомобиля. Следствию удалось доказать факт преследования, в результате чего обвиняемый был приговорен к тюремному заключению сроком в девять недель. Кроме того, ему было выставлено предписание, запрещающее всякие контакты с его бывшей подругой.

Apple представила смарт-метку AirTag в апреле 2021 года. Настройки конфиденциальности предусматривают, что смартфон в целях предотвращения нежелательной слежки предупредит пользователя, если чужой маячок будет находиться поблизости слишком долго. В начале нынешнего года Apple после ряда жалоб на вмешательство в личную жизнь обновила устройство, сократив интервал предупредительных уведомлений о нахождении чужой метки поблизости. Кроме того, американцы выпустили мобильное приложение для смартфонов на Android, позволяющее сканировать пространство вокруг для обнаружения потенциально опасного шпионского гаджета.

Поделиться
Авторы
Теги