Google впервые за шесть лет отказался подводить итоги года в России

. Корпорация исключила страну из своего проекта «Год в поиске»
Обновлено 20 января 2023, 15:43
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россию исключили из списка стран проекта Google «Год в поиске», в рамках которого крупнейший поисковик публикует список наиболее популярных в стране запросов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Проект «Год в поиске» (Year In Search — 2022) показывает самые популярные запросы как во всем мире, так и в отдельных странах. В рамках проекта Google определял самые популярные поисковые запросы в России с 2016 года. Тогда, шесть лет назад, самыми популярными запросами у россиян стали «Евро-2016», «Евровидение-2016», «Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро», «игра Pokemon Go», «выборы в США», iPhone 7, «Лабутены» и «пакет Яровой».

В 2021 году россияне активно гуглили симпл-димпл, митинги, поп-ит, формалин, Clubhouse и «Аквадискотеку», а из событий наибольший интерес вызывали чемпионат Европы по футболу, Олимпиада в Токио, «Евровидение» и чемпионат мира по хоккею — 2021.

Мировой топ запросов за 2022 год Goggle уже опубликовал. Самым популярным запросом, связанным с новостями, в этом году стал запрос Ukraine.

В общем рейтинге запросов слово «Украина» заняло третье место после слова Wordle — названия игры-головоломки, — и запроса India vs England («Индия против Англии», речь идет о противостоянии в крикете). В категории «Новости» кроме Украины пользователи гуглили умершую в этом году королеву Великобритании Елизаветы II и оспу обезьян.

Помимо России в списке стран, в которых Google не подводит итоги года, находятся Бангладеш, Белоруссия, Болгария, Казахстан, Китай, Латвия, Сербия, Сирия, Словения, Хорватия, Эстония и Уганда, отмечает ТАСС.

Летом российская «дочка» Google — ООО «Гугл» — подала заявление о банкротстве. Это произошло на фоне многочисленных судебных разбирательств, связанных в том числе с блокировками каналов российских СМИ в YouTube и многомиллиардными штрафами. В июле Таганский районный суд оштрафовал Google на 21,7 млрд руб. за повторное неудаление недостоверной информации о военной операции на Украине.

Обложка видео
Поделиться