«Ты долго готовился?» 5 фраз, которые быстро поставят человека на место

. Как достойно выйти из некрасивой ситуации, созданной собеседником
Обновлено 22 января 2023, 15:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Нередко в жизни случаются ситуации, на которые, с одной стороны, надо реагировать, а с другой — не хочется скатиться в хамство. Особенно когда приходится сталкиваться с грубостью в повседневной жизни, с излишними комментариями от коллег, соседей или даже «заклятых» подруг. Как быть, если свекровь намекает, что твоя фигура далека от идеала, а малознакомые люди советуют, как правильно воспитывать ребенка?

Иногда люди умеют виртуозно хамить, даже не замечая этого или пребывая в уверенности, что просто высказывают свое мнение, по-доброму советуют или выражают участливость. Например, можно услышать:

  • Как к лицу тебе это платье, у моей бабушки было такого же фасона!
  • Ты разбираешься в политике, а с виду и не скажешь...
  • Для твоего возраста ты совсем неплохо управляешь автомобилем.
  • Ваш ребенок такой непослушный, но это легко понять, вы ведь постоянно работаете, не успеваете заниматься его воспитанием.

Все перечисленные фразы могут вызвать раздражение, досаду и ощущение, что вторгаются в личные границы. Как поступать в таких случаях, каждый решает сам. РБК Life собрал 5 фраз, которые помогут поставить человека на место, сохранив при этом собственное достоинство.

Напомните, когда я интересовался (-лась) вашим мнением? Вот и я не могу вспомнить.

Ответив обидчику с юмором, можно дать понять собеседнику, что дальнейшее обсуждение ваших действий, навыков воспитания ребенка или взаимоотношений в семье бессмысленно.

Неужели ваша жизнь настолько скучна, что вы настойчиво интересуетесь моей?

Своим ответом вы переключите фокус внимания с того, что критикует в вашем поведении или внешнем виде обидчик, на него самого. Если ситуация происходит в присутствии третьих лиц, это позволит прямо и достаточно вежливо сказать агрессору о его нетактичном поведении.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Да, я знаю об этом, это часть моей индивидуальности.

Эта фраза вполне подойдет на случай, если кто-то решил рассказать вам об особенностях внешнего вида, манере говорить и одеваться. Признав правоту собеседника таким образом, можно одновременно дать ему понять, что пока менять свои привычки не входит в ваши планы.

У каждого есть право решать за себя, поэтому я решаю за себя, а ты — за себя.

Таким образом можно сообщить собеседнику, что для вас важно его мнение и вы его уважаете. Оппонент поймет, что продолжать дискуссию бессмысленно.

Для чего вы при всех мне это говорите? Я не спрашиваю зачем — мне интересно, для чего вы сейчас сказали это?

Главное в общении с хамом сохранять спокойствие, поэтому, если грубиян на повышенных тонах высказывает вам свою неприязнь, можно вежливо и невозмутимо поинтересоваться, какая цель его повышенного внимания к вашей персоне.

Красиво и достойно поставить человека на место — это искусство. Возможно, пять фраз для этого окажется не всегда достаточно. Поэтому в различных ситуациях можно и похвалить обидчика, например:

  • «Как хорошо у вас получается быть грубияном».
  • «Как замечательно вы сочиняете неправду и гадости».
  • «Вы долго готовились к своей речи?»
  • «Таланта хамить вам не занимать, этим можно только восхищаться!»

Если у словесного агрессора в наличии здравый смысл и чувство юмора, не исключено, что эти слова помогут ему вернуться в тактичное русло общения. В любом случае важно в сложной ситуации сохранять хладнокровие и вовремя давать отпор, а не оставаться со своей обидой и недовольством собой один на один.

Поделиться