«Нас запишите». Сообщения, которые раздражают в родительских чатах

. Своим мнением поделились не только мамы, но и папы
Обновлено 12 октября 2022, 05:58
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Родительский чат постоянно хочется поставить на режим «Без уведомлений», не вздрагивать от звуков оповещений и не бороться с внутренним раздражением, читая родительские обсуждения. Многие взрослые люди в таких чатах долго не выдерживают и выходят, руководствуясь принципом «меньше знаешь — крепче спишь». Корреспондент РБК Life обратилась к пользователям социальной сети «ВКонтакте» и попросила рассказать, что их раздражает в родительских чатах и что, по их мнению, туда писать не следует.

Уместность времени и содержания

Многих родителей раздражает, когда в чате сыплются сообщения в период времени с 20:00 и до 7:00. Придерживаться временных рамок просят и сами педагоги. Есть вопрос, который не терпит до рабочего времени, — можно задать его в личных сообщениях, а не в общей переписке.

Часто родители недовольны тем, что в беседе много ненужной личной информации.

Татьяна Корсакова-Никифорова

Удивляют и раздражают публикации в общий чат того, что можно и нужно написать учителю/тренеру в личку. «Вася сегодня не придет, потому что потому», «Мы опаздываем», «Нас запишите», «Федя заболел», «Зина нарисовала вот такую картиночку». Зачем знать всем, что Галя придет ко второму уроку? Чат звенит, уведомления копятся, сообщения от тренера теряются, или просто в чаты уже не заглядываешь.

Елена Ермакова

Раздражает, когда, например, учитель просит написать какую-то информацию ему в личном сообщении, а родители упорно пишут эту личную информацию в общем чате.

Голосовые сообщения

Отправку голосовых сообщений в родительский чат некоторые могут расценить как дурной тон, проявление неуважения к собеседнику. Для его прослушивания адресату нужно найти не только время, но и тихое место.

Ольга Доладова

Голосовые сообщения. Почему-то тем, кто экономит свое время на наборе текстовых сообщений, кажется, что их ресурс гораздо ценнее, чем время слушателей, которым приходится вычленять смысл из «э-э-э-ме-е-е-бе-е-е».

Чрезмерное использование Caps Lock, восклицательных и вопросительных знаков

Общаясь в чате, не стоит злоупотреблять функцией Caps Lock (фиксация прописных букв). Сообщение, написанное большими буквами, например «ПОЧЕМУ МОЙ ВАНЯ ПОЛУЧИЛ ЗАМЕЧАНИЕ В ДНЕВНИК, ОН ЖЕ ТАКОЙ ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК!», может быть считано как истеричный крик.

Также следует вдумчиво подходить к выбору знаков препинания. Обилие и нелогичное использование восклицательных и вопросительных знаков может раздражать участников чата. Например, «!!!!!!!! Родители, срочно сдайте деньги на канцтовары!!!!!!» или «Кто-нибудь знает, во сколько звонок после пятого урока!!!?!!!».

По мнению некоторых родителей, незачем делиться в чате личным мнением не по теме беседы из разряда «В наше время все было не так и дети не сидели на уроках в смартфонах». Всегда найдутся люди, готовые включиться в полемику, и все это выльется в засоряющий чат длительный обмен сообщениями. Лучше писать конкретные предложения: «Предлагаю детям 2 «Г» класса сдавать смартфоны педагогу».

Кристина Касабова

Бесит «курятник». Среди потока «кто взял наш ластик» и «успевают ли ваши дети пообедать за 15 минут перемены» рискуешь пропустить действительно важную информацию. Еще один неприятный факт — привычка ругаться и переходить на личности. Невольно читая перепалку противников «скинуться на…», посещает чувство брезгливости — будто подслушиваешь чей-то неприятный разговор. А учитывая, что большую часть участников чата я не знаю лично, вовсе хочется выйти из беседы.

Шутки. Смайлики. Гифки

Не стоит шутить в чате и засорять его ненужной информацией, даже если она кажется очень смешной. Возможно, пока один родитель постит шутки, другой в этот момент отвлекается от работы. Еще одним раздражающим фактором родители называют обилие смайликов и гифок.

Ольга Доладова

Смайлики. Тут уже сильно рискую прослыть душнилой, но, по-моему, школьные или детсадовские вопросы можно обсудить без 😲🤗🙈🤣

Инна Кораблева

Смайлики, конечно, хорошо. Но когда их используют вместо знаков препинания, я начинаю сомневаться, что в родительском чате присутствуют родители.

Реклама в родительском чате

Не стоит предлагать в родительском чате абонементы в фитнес или красную икру напрямую с Дальнего Востока. Лучше оценить уместность сообщения, прежде чем отправлять его в общий чат.

Юлия Козлова-Рябченко

Раздражает: реклама себя (приглашение «на ноготочки» и т.п). «Мы победили на боксе, танцах... порадуйтесь за одноклассников». Ну и вечные: «А давайте сдадим еще кучу денег, купим в сад ковер/увлажнитель, батареи, новый телефон учителю, чтобы фотки были четкие. Стыдно жадничать — это же все для деток».

Поздравления в виде картинок и видеооткрыток

На День учителя, День воспитателя, Новый год, 8 Марта, Рождество и Прощеное воскресенье чаты начинают взрываться от фото и видео с поздравлениями. Лучше вместо этого написать несколько теплых и искренних слов.

Татьяна Голуб

Бесят мамы, которые в дни праздников заваливают чат репостами — картинками или гифками, которые уже с утра прислали в личных чатах.

Ольга Доладова

Гифки, поздравления, впечатления. Как будто у этих людей нет других чатов с друзьями и родственниками, где можно все это обсудить.

Повторяющиеся вопросы

Екатерина Мелашенко

Адски бесит, что люди плевать хотели на инфу парой сообщений выше. Читать? Это слишком сложно. Зачем, если можно в сотый раз задать вопрос, который уже пятьсот раз в разных формулировках обсудили выше. Причем пишут откровенно: что нам теперь, весь чат, что ли, перечитывать?

Виктория Соловьева

Меня раздражает, когда люди невнимательно читают предыдущие сообщения, где уже есть ответы на их вопросы. Читать лень, проще спросить. Учитель написала объявление, очень подробно. Тут же начались вопросы, на которые она уже ответила в объявлении.

Свое мнение по поводу родительских обсуждений высказали и папы:

Александр Серов

В пекло все эти чатики! Читайте книги, пишите письма!

Ян Налимов

Ничего туда писать не нужно. Ну разве что расписание уточнить.

Андрей Котельников

Раздражают «детки», «деткам».

Убедить всех родителей придерживаться спокойного стиля общения в чате сложно. Чтобы минимизировать время, потраченное на школьное или детсадовское виртуальное общение, можно использовать функцию в мессенджере «Без уведомлений» и просматривать беседу только тогда, когда считаете необходимым. Самый радикальный способ — выйти из чата — способен разом решить проблемы некомфортного общения. Но в таком случае можно пропустить действительно важную информацию, ведь коммуникация с педагогом и коллективом сведется к минимуму.

Поделиться