Врач назвал опасные для печени последствия от приема БАДов

. Что лучше использовать вместо пищевых добавок
Обновлено 09 января 2023, 10:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Многие биологически активные добавки (БАДы) при их постоянном приеме приводят к отказу печени, рассказала кандидат медицинских наук, врач-хирург, онколог Инна Тулина. В телеграм-канале доктор поделилась с подписчиками своим мнением на тему БАДов. Она отметила, что эти препараты продаются без рецепта, а клинические исследования их эффективности и безопасности не являются обязательными.

По словам Тулиной, за последние 25 лет число больных с печеночной недостаточностью на фоне приема БАДов увеличилось в восемь раз, а медики пришли к выводу, что многие биологически активные добавки гепатотоксичны, то есть при регулярном употреблении они приводят к отказу печени.

«Печень — тот орган, который предназначен для очищения нашего организма от разных токсинов. Без нее мы умрем от отравления. Печень почти неуязвима: как Росомаха, она обладает феноменальной способностью к регенерации. Представляете, какая на нее ложится нагрузка, если, очищая кровь от БАДов, она не справляется со своей прямой обязанностью?» — пригласила поразмышлять специалист.

В своем посте онколог ссылается на новое исследование американских ученых, которые проанализировали данные о фактах острой печеночной недостаточности у свыше 2 тыс. человек в период с 1995 по 2020 год. Как оказалось, за это время заболеваемость острой печеночной недостаточностью, связанной с приемом БАДов, увеличилась с 2,9 до 24,1%.

«Поэтому я никогда не рекомендую БАДы. Всем своим пациентам, кто хочет поддержать себя, я советую принимать обычные аптечные поливитамины и витамин D3», — отметила доктор Тулина.

Врач перечислила, что может стать самой эффективной поддержкой для здоровья организма:

  • ночной сон 6–8 часов в сутки;
  • клетчатка 20 разных растений в неделю;
  • движение (10 тыс. шагов в день).

Ранее врач-эндокринолог, специалист по диетологии и психологии пищевого поведения Павел Баранов предупредил о последствиях голодания ради снижения веса. Он отметил, что в последние годы в развитых странах стало популярным практиковать голодание в качестве средства борьбы за фигуру. На деле же такие эксперименты со здоровьем могут привести к компульсивным перееданиям и другим расстройствам приема пищи. Также следует помнить о том, что голодание может быть противопоказано при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, предостерег эндокринолог и посоветовал добиваться результата в снижении массы тела, соблюдая сбалансированное питание с адекватной калорийностью.

Поделиться