Врач перечислила способы избежать простуды и гриппа во время праздников

. Не стоит злоупотреблять массовыми торжествами и ношением маски
Обновлено 06 января 2023, 18:38
Reporters / Zuma / Global Look Press
Фото: Reporters / Zuma / Global Look Press

За последние месяцы в стране можно было наблюдать непростую ситуацию с заболеваемостью гриппом. Из-за долгого нахождения в изоляции во время пандемии коронавируса организм отвык от борьбы с инфекциями, в результате чего у многих ослаб иммунитет. Руководитель отдела неонатологии и патологии детей раннего возраста НИКИ педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор Елена Соломоновна Кешишян рассказала, как обезопасить себя и своего ребенка от вирусных заболеваний.

Специалист порекомендовала меньше бывать в общественных местах, где велик риск заражения вирусом. Вместо этого лучше устроить прогулку на свежем воздухе — это поможет укрепить иммунитет, не оказавшись в насыщенной опасными вирусами среде. Кроме того, следует чаще делать дома влажную уборку, которая не дает микробам размножаться. Также не стоит пренебрегать во все времена актуальной рекомендацией — чаще мыть руки и умывать лицо, особенно по возвращении с улицы.

Помимо реально действующих правил, доктор медицинских наук перечислила популярные мифы о профилактике вирусных заболеваний у ребенка.

  • Обработка носа средствами, повышающими интерферон (оксолиновая мазь и виферон-гель) вряд ли помогут избежать заболевания. Подобные препараты действуют очень кратковременно и к тому же сушат слизистую.
  • Промывание носа ребенка зачастую приносит больше вреда, чем пользы. Это не только не самая приятная процедура, но в некоторых случаях еще и опасная. Например, если у ребенка есть отек и заложенность носа.
  • Носить в общественных местах медицинскую маску нельзя назвать лучшим способом защиты от вирусов для маленьких детей. Основная причина заключается в том, что через нее ребенку сложно дышать. Детям до трех лет длительное ношение маски вовсе противопоказано — они могут не осознать, что у них возникла гипоксия.

Ранее врач-педиатр также рассказала, какую температуру следует считать опасной для жизни и в каких случаях точно стоит прибегнуть к помощи препаратов. В частности, не стоит пренебрегать лекарствами при обезвоживании, высокой температуре, а также хронических, неврологических или сердечно-легочных заболеваниях

Поделиться