Врач посоветовал мужчинам тщательнее следить за весом и талией

. О каких угрозах здоровью в будущем расскажет сейчас окружность живота
Обновлено 31 декабря 2022, 09:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Измерить талию на вдохе посоветовал мужчинам хирург-уролог, андролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян. От рассказал, что окружность мужской талии может многое поведать о рисках смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В своем телеграм-канале врач привел рекомендации Всемирной организации здравоохранения. При нормальном весе тела мужчины окружность талии должна составлять менее 94 см, при избыточном весе талия может быть в окружности от 94 см и до 102 см, если больше, то это уже ожирение. Как пояснил доктор, при излишках в талии у мужчин иногда в норме индекс массы тела, однако обольщаться тут не следует.

«Иногда живот значительных размеров, за счет висцерального жира между органами, а индекс массы тела в норме за счет тонких ручек и ножек. Это не норма. Другая ситуация у спортсменов бодибилдеров: при росте 170 см вес может быть 95 кг из-за выраженной мышечной массы. В данном случае мы ориентируемся на талию. В любом случае индекс массы тела и талия мужчиной должны быть измерены и сопоставлены», — заявил врач.

Гадзиян привел данные исследований, что 53% людей, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, имели повышенный индекс массы тела и окружность талии. Другими словами страдали ожирением и избыточным весом. Эти же факторы стали причиной 25–30% болезней сердца и сосудов, у людей с такими проблемами со здоровьем.

По окружности талии в детском возрасте можно судить еще и о рисках развития ожирения в дальнейшем у взрослого человека. Исследования с участием детей в возрасте от семи до 15 лет показали, что чем больше окружность талии даже в этом возрасте, тем выше вероятность метаболического синдрома (совокупность ожирения, гипертонии, повышенного уровня сахара в крови), подчеркнул Марк Гадзиян.

Для мужчин повышенные показатели окружности талии и индекса массы тела связаны еще и с более высокими рисками развития некоторых видов онкологии, в частности речь о раке простаты и прямой кишки. А сам висцеральный жир, который скапливается на талии мужчин, вдобавок ко всему забирает тестостерон и с помощью фермента ароматаза превращается в женский половой гормон — эстрадиол, тем самым усиливая отложения жира по «женскому типу». Так что следить за объемом талии крайне важно, рассказал врач и признался, что сам тоже измерил его на вдохе и цифра 93 см его вполне устроила, хотя еще год назад было на 2 см меньше.

Ранее врач-эндокринолог, доктор медицинских наук и преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова напомнила о важности профилактики гинекомастии у мужчин, которой подвержены 65% представителей сильного пола. Болезнь также связана с избыточным весом у мужчин. При гинекомастии у мужчин начинает расти грудь из-за разрастания жировой или железистой ткани, что в исключительных случаях может привести даже к мужскому варианту рака груди.

Поделиться