Врач напомнила о важности профилактики гинекомастии у мужчин. Что это

. Оказывается, этой болезни подвержены 65% представителей сильного пола
Обновлено 29 ноября 2022, 17:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эндокринное заболевание гинекомастия стало все чаще встречаться у мужчин, особенно у тех, кто находится в большой весовой категории, рассказала в своем телеграм-канале врач-эндокринолог, доктор медицинских наук и преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова.

По ее словам, аномалия в виде разрастания железистой ткани груди встречается у 30% мужчин и называется истинной гинекомастией. Бывает еще ложная гинекомастия — когда увеличение грудных желез возникает из-за разрастания жировой ткани. Может быть и смешанный вариант заболевания — при росте жировой и железистой ткани одновременно. План лечения при разных типах болезни отличается, отметила эндокринолог, поэтому важно вовремя проходить профилактические и диагностические обследования, включая УЗИ груди для мужчин.

«В целом с диагнозом сегодня сталкиваются до 65% мужчин. Риск заболевания увеличивается с возрастом и объемом жировой ткани. Главная опасность заключается в развитии рака грудной железы у мужчин, особенно если у близких родственниц была такая болезнь. Риск составляет 1%, но он существует», — пояснила доктор Павлова.

По утверждению эндокринолога, даже медицинские специалисты иногда не подозревают, что рак грудной железы бывает и у мужчин, не назначают необходимые обследования, поэтому такие пациенты зачастую обращаются в больницу слишком поздно. Гинекомастия встречается еще у новорожденных детей и подростков — как правило, она вызвана гормональными перестройками в организме и исчезает самостоятельно. Но все равно лучше такие особенности развития организма контролировать под наблюдением врача, напомнила эндокринолог Зухра Павлова.

Ранее режиссер Ларс фон Триер рассказал о своей болезни, которую он пытается принять и не стыдиться, — речь о болезни Паркинсона. Фон Триер намерен продолжать работу после того, как научится справляться с симптомами недуга. В рамках прошедшего в сентябре 79-го Венецианского кинофестиваля режиссер провел пресс-конференцию через Zoom по поводу премьеры его последней работы — продолжения сериала «Королевство. Исход». Он пояснил тогда, что заболевание у него диагностировали четырьмя месяцами ранее, но болеет он дольше.

Поделиться