Врач перечислил способы избежать неприятных ощущений после еды

. Гастроэнтеролог дал советы для праздничных застолий и не только
Обновлено 28 декабря 2022, 15:32
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Неторопливый прием пищи позволит избежать переедания и минимизирует неприятные ощущения в животе во время праздничных застолий, рассказала врач-гастроэнтеролог Мария Лопатина. В своем телеграм-канале доктор перечислила рекомендации Всемирной гастроэнтерологической ассоциации, которые помогут в новогодние праздники уменьшить вздутие и метеоризм после еды.

«Избегайте продуктов, усиливающих газообразование: бобовые, белокочанная капуста, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста и спаржа. Это не означает, что такие продукты нужно исключить полностью, но если проблема вздутия знакома вам лучше, чем хотелось бы, то заедать оливье с горошком квашеной капустой — не лучший выбор», — отметила Мария Лопатина.

Аккуратнее следует быть с молочными продуктами, есть люди, у которых они вызывают неприятные последствия для пищеварения. При диагнозе «лактазная недостаточность» человеку надо соблюдать осторожность с продуктами, содержащими сухое молоко (сладости, выпечка, колбасы, сосиски, соусы и т.д.) и молочную сыворотку, поскольку они могут усиливать вздутие живота.

«Разделите суточный прием пищи на два-три раза, вместе с двумя легкими перекусами. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Если есть два раза в день и основной прием пищи будет в вечернее время, риск переедания выше, а следовательно, выше риск ощутить тяжесть и вздутие», — подчеркнула гастроэнтеролог.

Также врач советует придерживаться следующих правил:

  • уменьшить количество потребляемой еды и напитков, содержащих газ, например газированной воды и пива;
  • если нет привычки есть много овощей и фруктов, то в праздники увеличивать их количество в рационе надо постепенно, иначе избежать вздутия будет сложно;
  • обращать внимание на искусственные подсластители в составе продуктов, такие как мальтитол, сорбитол, ксилитол и изомальтоза, их избыток может спровоцировать вздутие;
  • больше двигаться при ощущении переедания.

«Не надо тянуться за креоном или мезимом, не ведитесь на рекламные слоганы, прием ферментов после застолья сопоставим с эффектом плацебо. Лучше поиграйте в подвижные игры, устройте танцы или совершите небольшую прогулку, это ускорит процесс пищеварения и уменьшит тяжесть и вздутие живота», — заключила доктор.

Ранее доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов тоже дал рекомендацию, как помочь себе при расстройствах кишечника и желудка. Нужно пять минут времени и небольшой мячик. Как пояснил доктор, справиться с метеоризмом (избыточное скопление газов в желудочно-кишечном тракте), болями, резями в животе, изжогой, отрыжкой, расстройством стула позволит регулярный массаж солнечного сплетения. Как именно это сделать, Мамонтов показал на видео:

  • положить на солнечное сплетение мячик;
  • сделать глубокий выдох;
  • начать массаж солнечного сплетения — катать мячик вверх, вниз, вправо, влево, по кругу.
Поделиться