Диетолог призвала россиян отказаться от ряда блюд на Новый год. Список

. Количество крепких спиртных напитков лучше свести к минимуму
Обновлено 26 декабря 2022, 10:24
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В новогоднюю ночь стоит отказаться от салатов и закусок с печенью трески, блюд, приготовленных во фритюре, таких как картошка фри, пончики, острые куриные крылышки, а также от очень жирных блюд. Количество крепких спиртных напитков также стоит свести к минимуму, считает руководитель Клиники нутрициологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-эндокринолог, врач-диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова.

Диетолог объяснила, что все эти продукты — повышенной жирности, а потому создают большую нагрузку на гепатобилиарную систему: печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, селезенка. По словам Иванниковой, такое застолье может закончиться приступом острого холецистита и панкреатита либо отравлением.

Специалист порекомендовала обратить внимание на икру. Можно выбрать красную, черную или икру минтая. В имитированной, по словам диетолога, нет вреда, как и особой пользы. Кроме того, можно употребить в пищу за праздничным столом красную малосольную рыбу. Она богата омега-3 жирными кислотами. Однако общая порция не должна превышать 200 граммов за вечер.

Можно подать к столу морепродукты. В них — высокое содержание белка, что полезно для организма, особенно в пожилом возрасте, отмечает Иванникова. Однако стоит отказаться от приготовления морепродуктов во фритюре. Вместо этого их можно потушить или отварить.

От колбасных изделий можно не отказываться, но сама порция должна быть строго ограниченна. Колбасы, по словам диетолога, содержат много конечных продуктов гликирования, которые заставляют организм стареть быстрее. Мясные деликатесы также лучше ограничить в первую очередь тем, кто страдает подагрой и у кого наблюдаются проблемы с жеванием и глотанием.

Если нет обострения хронических заболеваний ЖКТ, то можно себе позволить небольшие порции салатов с майонезом, закуски, соленья, острое и копченое. Важно, чтобы соотношение в тарелке было таким: 50% овощей, 25% белка и 25% сложных углеводов, объясняет Иванникова. С 4 января стоит вернуться в свой привычный режим питания.

Ранее в Роскачестве назвали главные отличия настоящей икры от имитированной. Круглая форма и наличие «глазка» в пузырьке под оболочкой икры отличают настоящий деликатес от подделки. В имитированной икре они могут быть овальными, сдвоенными или даже деформированными, так как при изготовлении не соблюдаются технологии. Кроме того, на настоящей икре производитель пишет, что это «икра лососевая». Формулировки «икорное изделие», «икорно-рыбный продукт» и подобные будут говорить о том, что это лишь имитация икры.

Поделиться