Роструд напомнил россиянам о новогодних каникулах. Как они оплачиваются

. Работники уйдут на девятидневный отдых
Обновлено 29 декабря 2022, 07:35
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России с 1 января начнутся новогодние каникулы. Они продлятся до 8 января включительно, об этом напомнили в Роструде. Первым рабочим днем в 2023 году будет понедельник — 9 января.

«Поскольку 31 декабря в этом году выпадает на субботу, то для тех, у кого установлена пятидневная рабочая неделя, последний рабочий день будет 30 декабря», — сообщается в телеграм-канале ведомства.

В Роструде также напомнили, что отдых в новогодние праздники не влияет на размер зарплаты. Работники, получающие оклад, отработав месячную норму рабочего времени, получат ту же самую зарплату вне зависимости от того, есть в календарном месяце праздничные дни или нет, отметили в ведомстве.

Кроме того, если оклад не установлен, например, сдельщикам, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение, размер которого устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Также стали известны самые выгодные месяцы для отпуска в 2023 году. С точки зрения финансовой выгоды стоит отдыхать в те месяцы, в которых мало выходных и праздничных дней. Весной эксперты посоветовали обратить внимание на март. Летом для отпуска подходят все три месяца — июнь, июль и август. Также выгодным окажется отпуск осенью или в первый месяц зимы — декабрь.

Поделиться