Роструд разработал мобильное приложение для жалоб на работодателей

. Через «Онлайнинспекция.рф» подать такое обращение можно быстрее
Обновлено 29 декабря 2022, 07:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Роструд разработал мобильное приложение «Онлайнинспекция.рф», с помощью которого можно подать и отследить обращение в инспекцию труда, а также получить онлайн-консультацию, сообщается на официальном сайте ведомства.

Функционал нового приложения делится на два раздела. Сервис «Сообщить о проблеме» позволяет оперативно обратиться в инспекцию с заявлением или жалобой на работодателя, рассказать о нарушении своих прав на рабочем месте. Направив такое электронное обращение в инспекцию труда, гражданин сможет через мобильное приложение отслеживать и ход его рассмотрения.

Еще один сервис, «Дежурный инспектор», поясняют в Роструде, собрал в себе все часто задаваемые вопросы и ответы на них. Если же нужную информацию пользователь в этом разделе не нашел, здесь же можно задать свой собственный вопрос и получить ответ в течение одного—трех рабочих дней.

«За время работы проект «Онлайнинспекция.рф» показал свою востребованность и эффективность. По итогам 2022 года число посетителей превысило 16,7 млн. Количество просмотров страниц сайта составило более 85,3 млн. Мобильное приложение сделает удобнее для граждан процесс взаимодействия с инспекцией труда», — прокомментировал новинку начальник Управления цифрового развития и информационных технологий Роструда Виталий Лосев.

Скачать новое приложение можно на устройства, работающие на базе операционных систем IOS и Android, добавили в ведомстве.

Ранее в Роструде рассказали об особенностях работы по совместительству и чем она отличается от совмещения. Оказалось, что, несмотря на созвучное название, смысл у этих терминов принципиально разный. У работы по совместительству есть ключевые правила:

  • дополнительная работа выполняется в свободное от основной работы время;
  • работа может выполняться как у основного работодателя, так и у любого другого;
  • на выполнение работы по совместительству заключается отдельный трудовой договор;
  • при этом в трудовом договоре должно быть обязательно указано, что работа является совместительством.

В свою очередь, совмещение предполагает совсем другие требования:

  • при совмещении дополнительная работа выполняется в течение рабочего дня за дополнительную плату;
  • работа выполняется у того же работодателя;
  • отдельный трудовой договор не заключается;
  • отношения в этом случае оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору.
Поделиться