Новогоднее застолье. Эти 5 традиций пришли к нам из СССР

. Без чего нельзя представить праздник в современной России
Обновлено 21 декабря 2022, 14:51
Анатолий Гаранин / РИА Новости
Фото: Анатолий Гаранин / РИА Новости

Советский Союз перестал существовать более 30 лет назад, однако его наследие ощущается во многих аспектах современной жизни. Традиции, связанные с празднованием Нового года, не стали исключением. Мы все так же чокаемся бокалами с игристым ровно в полночь, угощаемся теми же блюдами и смотрим любимые фильмы по телевизору.

Шампанское под бой курантов

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Традиция поднимать фужер шампанского на Новый год берет начало еще с середины XIX века, когда в России впервые стали проводить торжественные мероприятия для благородной публики. Однако массовый характер явление приняло уже в СССР в 1960-е годы, когда производство отечественного игристого вина поставили на поток, после чего позволить себе бутылку-другую шипучего напитка на праздник могла любая советская семья. Традиция жива и по сей день — без шампанского не обходится ни один среднестатистический новогодний стол в современной России.

Оливье и селедка под шубой

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как и без традиционного набора блюд, к которым, конечно же, в первую очередь можно отнести салат оливье, который, исходя из советского наследия, продолжают готовить с вареной колбасой. В список других классический кушаний последнего дня уходящего года входит запеченная в духовке курица, а также многочисленные блюда на основе рыбы, в том числе селедка под шубой и заливное.

«Ирония судьбы» и другие фильмы по телевизору

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»
Фото: Мосфильм

Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Кстати, фраза про не самую вкусную заливную рыбу, сказанная персонажем Юрия Яковлева, получила культовый статус во многом благодаря традиции смотреть определенные фильмы и телепередачи за праздничным столом. К ним, конечно же, относится «Ирония судьбы, или С легким паром!», а также другая советская классика вроде «Джентльменов удачи» или «Иван Васильевич меняет профессию». Некоторые из этих фильмов в последний день года могут практически одновременно крутить совершенно разные каналы.

Шумные компании и звонки родственникам

Юрий Белинский / ТАСС
Фото: Юрий Белинский / ТАСС

В Советском Союзе было принято на Новый год собирать шумные компании из родственников, друзей и соседей, что было отчасти обусловлено большим количеством коммуналок в стране. Все это сопровождалось песнями, танцами, ночными прогулками и походами по гостям. Сейчас подобная традиция несколько сошла на нет, но желание поздравить всех друзей и родных никуда не делось. Однако если вы хотите сделать это по мобильному телефону, то лучше успеть до полуночи. Традиционно в первые минуты (а то и часы) нового года сеть, особенно в крупных городах, начинает испытывать такую нагрузку, что дозвониться до кого-либо бывает очень проблематично.

Застолье на старый Новый год

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как известно, во многих западных странах новый год праздновать с размахом не принято — все мероприятия, как правило, сводятся к запуску салюта где-нибудь на заднем дворе. Чего нельзя сказать о России, где многие семьи отмечают наступление следующего года аж два раза. Традиция встречи старого Нового года в нашей стране родилась именно в советской России, когда в 1918-м был осуществлен официальный переход с юлианского на григорианский календарь.

Поделиться