Apple отказалась адаптировать новый iPhone под российские сети

. Пользователи могут столкнуться с рядом проблем при разговоре
Обновлено 26 декабря 2022, 09:10
Justin Sullivan/Getty Images
Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Компания Apple после своего ухода из России оставила линейку новых смартфонов iPhone 14 без поддержки ряда функций, улучшающих качество связи. Об этом со ссылкой на отечественных операторов мобильной связи сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет о технологиях передачи голоса по сетям стандарта LTE (VoLTE) и звонках через точки доступа Wi-Fi (VoWiFi), которые либо работают некорректно, либо не действуют вообще. Таким образом, теперь пользователям недоступна качественная передача голоса, а раздача интернета со смартфона на другие устройства требует отдельной настройки с самостоятельным введением параметров.

Причина кроется в прекращении взаимодействия между российскими операторами и американским производителем электроники, в результате чего стороны не смогли согласовать вопросы совместимости iPhone. Из-за этого в гаджетах теперь не предусмотрены файлы с настройками для каждой конкретной сети под ее индивидуальные особенности.

При этом опрошенные «Коммерсантом» операторы и эксперты предположили, что отключение этих функций незначительно скажется на спросе на технику Apple в связи с высокой лояльностью к бренду у российских потребителей. Кроме того, звонки через Wi-Fi можно заменить общением через специальные мобильные приложения, что существенно не скажется на пользовательском опыте.

Факт наличия определенных проблем агентству ТАСС подтвердили в «Вымпелкоме», МТС, «Мегафоне» и Tele 2. Так, в МТС сообщили, что активировали VoLTE для iPhone 14, но уверенности в стабильной работе в России нет.

В начале марта на фоне спецоперации Apple приостановила поставки техники в Россию, а также отключила в стране фирменный платежный сервис Apple Pay. При этом в начале мая Минпромторг внес продукцию американской фирмы в перечень иностранных товаров, разрешенных к ввозу в страну по схеме параллельного импорта, то есть без согласия правообладателя.

Поделиться
Авторы
Теги