Ромашка. Чем она полезна для здоровья и красоты

. Помогает от бессонницы, снимает тревогу и не только
Обновлено 25 ноября 2022, 10:32
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ромашку использовали в качестве растительного лекарственного средства со времен Гиппократа в 500 году до н.э. С ее помощью лечили лихорадку, головные боли, проблемы с почками, печенью и мочевым пузырем, расстройство пищеварения, мышечные спазмы, беспокойство, бессонницу, раздражение кожи, синяки, подагру, язвы, ревматические боли, сенную лихорадку, воспаления, колики и нарушения менструального цикла. Еще один большой плюс ромашки в том, что к ней можно обращаться круглый год — ее продают в аптеках в сухом виде.

РБК Life вместе с экспертами разобрался, зачем и почему ромашку используют в медицине и какие косметологические свойства цветка ценят дерматологи.

Пищевая ценность

Ромашка (Matricaria recutita) — это цветущее растение семейства астровых (Asteraceae). Родом из Европы и Западной Азии, хотя растет по всему миру. Цветы узнаваемы по яблочному аромату, что объясняет их название: ромашка в переводе с греческого означает «земное яблоко».

В небольшой чашке ромашкового чая на 240 мл напитка содержится [1] [2]:

Эфирное масло и экстракты цветов содержат более 120 химических компонентов, многие из которых применяют в фармакологии [3]. Это:

  • хамазулен — противовоспалительное средство;
  • бисаболол — масло с противовоспалительными и антимикробными свойствами;
  • апигенин — фитонутриент, который действует как сильное антиоксидантное, антибактериальное и противовирусное средство;
  • лютеолин — фитонутриент с потенциальной антиоксидантной, противовоспалительной и противораковой активностью.

Ромашка может облегчить спазмы и устранить метеоризм, помогает успокоиться и заснуть, защищает от бактерий.

Unsplash
Фото: Unsplash

Польза для здоровья

В современной медицине ромашку в основном применяют внутрь, чтобы помочь при бессоннице, беспокойстве и расстройствах пищеварения. Ее исследуют как возможное средство для лечения диабета. Вот основные доказанные свойства цветка.

1. Помогает от бессонницы

Ромашка — одно из наиболее широко используемых альтернативных средств для улучшения сна и лечения бессонницы. Исследование 2017 года с участием 77 пожилых людей в домах престарелых показало значительное улучшение качества сна, когда участникам давали 400-миллиграммовые капсулы ромашки два раза в день в течение четырех недель. В 2016 году врачи провели исследование с участием 40 женщин, которые только что родили [4]. Респонденты выпивали одну чашку ромашкового чая в день в течение двух недель. В итоге у них значительно снизились симптомы депрессии и проблемы со сном по сравнению с контрольной группой, которая не употребляла напиток. Однако показатели сравнялись через месяц после того, как женщины перестали пить чай. Это позволяет предположить, что положительный эффект ромашки ограничен по времени.

Исследования показывают, что ромашка обладает седативным и успокаивающим действием, позволяет быстрее заснуть [5]. Апигенин из цветов связывается с теми же участками рецепторов в головном мозге, что и бензодиазепины, такие как валиум [6].

Некоторые исследования дали противоречивые результаты. Например, в 2011 году были протестированы 17 человек, страдающих бессонницей [7]. Участники первой группы принимали по 270 мг экстракта ромашки два раза в день в течение месяца, а также вели дневник сна. Второй группе давали плацебо. Когда исследователи сравнили дневники, они не обнаружили существенной разницы в том, как быстро пациенты засыпали или как долго они спали.

2. Снимает тревогу

Ромашка эффективна при тревоге и нервном перевозбуждении. Первое контролируемое клиническое исследование экстракта ромашки в 2009 году показало, что он может оказывать умеренное успокаивающее действие на людей с общим тревожным расстройством легкой и средней степени тяжести [8]. Участники принимали от 200 до 1100 мг ромашки в день в течение восьми недель. Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что прием 500 мг экстракта ромашки три раза в день в течение 12 недель значительно снижает умеренные и тяжелые симптомы генерализованного тревожного расстройства, одного из наиболее распространенных [9]. Ученые утверждают, что экстракт ромашки не только снижает беспокойство, но также может оказывать антидепрессивное воздействие.

3. Улучшает пищеварение

Ромашка подавляет Helicobacter pylori — бактерии, которые способствуют образованию язвы желудка [10]. Экстракты растения уменьшают спазмы гладкой мускулатуры, связанные с различными желудочно-кишечными воспалительными заболеваниями.

Экстракты ромашки обладают сильными антидиарейными и антиоксидантными свойствами [11]. Исследование, проведенное в 2015 году с участием более 1000 пациентов с острой диареей, показало, что коммерческий препарат, содержащий комбинацию мирры, кофейного угля и экстракта цветков ромашки, хорошо переносится, безопасен и эффективен [12].

4. Заживляет раны

Unsplash
Фото: Unsplash

Местное применение ромашки ускоряет заживление ран. Исследования показывают, что содержащиеся в цветках вещества убивают вирусы и бактерии, в том числе золотистый стафилококк, вызывающий инфекции, уменьшают воспаление, а также предотвращают развитие язв [13]. Ученые сравнили ромашку и кортикостероиды для лечения ран. Они пришли к выводу, что ромашка способствует быстрому заживлению язв — в среднем на девять дней раньше, чем при применении кортикостероидов.

В другом исследовании изучали эффективность комбинации эфирного масла лаванды и ромашки у пациентов с хроническими язвами на ногах. Врачи сообщили, что у четырех из пяти пациентов в группе, применявших масло ромашки и лаванды, раны полностью зажили, а у пятого были зафиксированы заметные улучшения [14].

5. Полезна при диабете

Ученые подтвердили, что ромашковый чай может снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом [15]. В одном исследовании приняли участие 64 человека, которые употребляли ромашковый чай три раза в день после еды в течение восьми недель. Было отмечено статистически значимое снижение маркеров диабета, а также общего холестерина по сравнению с людьми, которые пили воду. Хотя ромашка может быть хорошим дополнением к существующим методам лечения, врачи отметили, что необходимы более масштабные и продолжительные исследования, чтобы оценить полезность ромашки при лечении диабета.

6. Сохраняет здоровье зубов

Некоторые предварительные исследования, в которых оценивалась эффективность жидкости для полоскания рта с ромашкой, показали, что она значительно уменьшает гингивит и зубной налет по сравнению с контрольной группой. Ученые считают, что причина пользы для зубов в антимикробной и противовоспалительной активности [16].

Для полоскания можно приготовить чай: заварите одну ложку цветков ромашки в двух третях стакана кипятка в течение 5–10 минут, затем процедите и дайте ему остыть. Второй способ: добавить 10–15 капель жидкого экстракта или настойки ромашки на 100 мл теплой воды.

В косметологии

Дерматологи утверждают, что этот цветок полезен для кожи — от заживления ран до омоложения. Прекрасные успокаивающие, антиоксидантные и противовоспалительные свойства растения делают его популярным ингредиентом в косметике [17].

Ромашку применяют, чтобы:

  • ускорить заживление ран;
  • снять воспаления и покраснения;
  • вылечить экзему;
  • избавиться от гиперпигментации и прыщей;
  • устранить повреждения свободными радикалами.
Анастасия ТолстаяАнастасия ТолстаяКандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники TORI

«Ромашка содержит много полезных веществ для кожи, в том числе:

  • кислоты — каприловую, аскорбиновую, линолевую, никотиновую, салициловую, стеариновую — они способствуют омоложению кожи, ее мягкому отшелушиванию;
  • витамин С и флавоноиды;
  • эфирные масла;
  • белковые вещества, кумарины и каротин.

Такое сочетание ингредиентов делает ее незаменимой для красоты кожи, когда дело касается повышенной чувствительности, воспалительных элементов, а также процессов регенерации. Ромашка обладает антисептическим, противовоспалительным действием, смягчает сухую и раздраженную кожу, ускоряет заживление.

В ежедневном уходе в основе косметических средств ромашка подходит для чувствительной и проблемной кожи. При этом настойку из цветов не рекомендуют из-за сильного подсушивающего и раздражающего действия спирта. Самостоятельно можно применять отвар ромашки для протирания кожи при воспалительных элементах акне и розацеа, это будет способствовать быстрому регрессу высыпаний. Но главное — не злоупотреблять, так как частое использование отвара ромашки может пересушить кожу».

Противопоказания

Unsplash
Фото: Unsplash

Ромашка содержит кумарин — природное соединение с антикоагулянтным, разжижающим кровь эффектом. Его нельзя сочетать с кумадином (варфарином) и другими лекарствами или добавками, имеющими аналогичные свойства. Без наблюдений врача ромашку не стоит применять людям с нарушением свертываемости крови.

Есть данные о 70-летней женщине, у которой развилось внутреннее кровотечение после того, как она выпила четыре-пять чашек ромашкового чая от боли в горле и использовала лосьон для кожи c экстрактом цветка [18]. Пациентку лечили варфарином от болезни сердца. Считается, что ромашковый чай (и, возможно, лосьон) действовал синергетически с варфарином, вызывая кровотечение. Из-за описанных свойств растение не следует использовать за две недели до и после операций.

Действие ромашки в организме схоже с влиянием эстрогена. Если у вас диагностированы состояния, при которых противопоказано дополнительное воздействие гормона (рак молочной железы, матки и яичников, эндометриоз или миома), не используйте ромашку без консультации с лечащим врачом.

Цветы принадлежат к тому же семейству растений, что амброзия и хризантема, поэтому люди, страдающие аллергией на них, могут реагировать и на ромашку. Сообщите врачу, если появились тошнота, стеснение в груди и кожные реакции — крапивница, сыпь, зуд — после использования ромашки.

Это растение в любой форме следует применять в качестве дополнения, а не замены назначенного лечения. Не все добавки были проверены на безопасность, они в значительной степени не регулируются, а содержание некоторых веществ может отличаться от того, что указано на этикетке. Также обратите внимание, что безопасность большинства БАДов для беременных женщин, кормящих матерей и маленьких детей не установлена.

Как выбрать и хранить

Соцветия ромашки используются для приготовления чая, жидких экстрактов, капсул и таблеток. Экстракт растения также можно наносить на кожу в виде крема или мази, использовать для полоскания.

Ромашка продается в аптеке, но вы также можете собрать цветы самостоятельно, если уверены в их экологичности. Не сушите растение под прямыми солнечными лучами — так оно потеряет полезные свойства. Сбор нужно оставить в теплом, сухом и проветриваемом месте, разложив цветы на ткани или решетке, чтобы в них не оставалось влаги. В процессе сушки перемешивайте цветки, после чего накройте их марлей от насекомых. Еще один способ: собрать растения в пучки и подвесить лепестками вниз к потолку. Процесс сушки занимает одну-две недели.

Стандартной дозировки ромашки не существует, даже в исследованиях есть большой разброс. Например, чтобы уменьшить беспокойство, принимают капсулы, содержащие от 220 до 1100 мг экстракта цветов ежедневно.

Комментарий эксперта

Ольга ПановаОльга ПановаНутрициолог, эксперт в области здорового питания, президент НКО «Союз «Здоровье наших детей», автор телеграм-канала pro.pitanie.detei

Ромашка помогает регулировать уровень сахара в крови. Содержащиеся в ней активные полифенолы способствуют перевариванию углеводов и всасыванию сахара в желудочно-кишечном тракте. Эфирные масла, придающие ромашке горький привкус, полезны при проблемах с пищеварением. Благодаря горьким соединениям происходит благотворное влияние на поджелудочную железу. Противовоспалительные и противомикробные свойства ромашки эффективны при воспалении десен, особенно в сочетании с гранатом. В результате ничто не будет мешать тщательному пережевыванию пищи, что скажется на общем здоровье.

Зачем еще пить ромашковый чай

  1. Чтобы похудеть. Ромашка не содержит калорий. Но тут нужно учитывать, что она не содержит и питательных веществ — макроэлементов.
  2. Чтобы успокоиться. Самое большое преимущество ромашки в ее свойстве успокаивать нервную систему. Если вы пьете ромашку днем, любые стрессы на работе решите легко, не заедая их.
  3. Чтобы наладить режим сна. Выпивайте чашку ромашкового чая за один-два часа до сна. Флавоноиды, содержащиеся в ромашке, связываются с рецепторами в головном мозге, помогая заснуть. Эффект еще очевиднее, если вы будете ложиться спать не позднее 23:00, так как в период с 23:00 до 2:00 происходит процесс восстановления организма.

Все это будет работать, если вы не подслащиваете чай и у вас нет аллергической реакции на ромашку.

Поделиться
Авторы
Теги