7 стран с самыми необычными новогодними традициями

. Итальянцы ждут Бефану, а чехи заводят карпов в ванной
Обновлено 28 декабря 2022, 15:58
Shutterstock
Фото: Shutterstock

У каждой страны есть свои уникальные традиции в праздновании Рождества и Нового года. Как раз о них рассказала The Guardian, а мы решили выбрать самое интересное из списка и дополнить его другими фактами.

Шотландия

Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Каждый год город Керкуолл, расположенный на Оркнейских островах в Шотландии, становится полем для игры с необычным названием «Ба» (the Ba game). Одна из версий происхождения «Ба» звучит жутко: по легенде, впервые в нее играли отрубленной головой тирана Таскера. Сейчас дела обстоят намного гуманнее, голову заменили обычным мячом. Жители Керкуолла делятся на две команды, Аппи и Дуни. Обычно в игре принимают участие более 200 человек. Задача участников — перегнать мяч на сторону города, «принадлежащую» противнику. Чтобы во время игры город не потерял презентабельный внешний вид, фасады домов защищают деревянными досками, расставляя их вдоль улиц.

Новый год в Шотландии называется Хогманай, и он не менее важен, чем Рождество. Хогманай отмечают уже на протяжении нескольких веков, его родина — Эдинбург, столица Шотландии. По всему городу с 30 декабря по 1 января проводятся праздничные мероприятия, в том числе знаменитая вечеринка Hogmanay Street Party с фейерверками, факельными шествиями, танцами и обратным отсчетом до полуночи.

Испания

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Некоторые маленькие города Каталонии украшают рождественскими инсталляциями. Прогуливаясь по испанским улочкам, можно увидеть на окнах и в открытых пространствах красиво подсвеченные детские колыбельки, символизирующие рождественский вертеп (воспроизведение сцены Рождества Христова различными выразительными средствами). Их дополняют игрушечные ангелы, овцы и осел. Среди тематических фигурок также часто встречается каганер — испражняющийся человечек. Существует несколько версий его предназначения: для одних каганер олицетворяет плодородие, для других — открытость и отсутствие комплексов, для третьих — озорство или даже зло.

Интересно, что традиция есть 12 виноградин под бой курантов, чтобы привлечь удачу в новом году, пришла к нам как раз из Испании, а именно из Мадрида. Там в XIX веке на площади с виноградом встречали волхвов. Несмотря на то что многие СМИ утверждали, что на самом деле этот обычай то ли немецкий, то ли французский, в свое время легенда помогла повысить продажи винограда, который достигал рекордных цифр.

Сербия

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Сербии Новый год пользуется меньшей популярностью, чем Рождество. Оно называется Божич и, как и в России, празднуется в ночь с 6 на 7 января. До этого все православные христиане держат пост, цель которого — очиститься, выявить и обуздать страсти с помощью воздержания от некоторой пищи (нельзя есть продукты животного происхождения) и всего порочного, научиться контролировать свои мысли и чувства. Рождественский сочельник называется Бадни Дан.

В канун Рождества мужчины на рассвете отправляются в лес за небольшим дубом (бадняком). Днем он стоит у порога, а вечером бадняк вносят в дом и осыпают злаками и зернами (например, кукурузой и пшеницей). Некоторые семьи украшают его как новогоднюю елку. В городах бадняк сжигают у храмов. Бадняк символизирует полено, которое Иосиф принес в вертеп, чтобы согреть ясли, в которых лежал Младенец Христос. После праздничной службы верующие выходят из храмов и приветствуют друг друга, используя традиционное в Сербии рождественское приветствие, похожее на пасхальное: «Христос родился! (Христос се роди!)». И в ответ слышат: «Воистину родился! (Ваистину се роди!)».

Что касается рождественского стола, то особое место в Сербии на нем занимает хлеб, который называется «чесница». При его приготовлении хозяйки кладут в тесто монетку или зерно. Чесницу разламывают на равные кусочки и раздают родным и гостям. Считается, что тому, кто получит часть чесницы с «подарком», весь год будет сопутствовать удача.

Норвегия

Shutterstock
Фото: Shutterstock

23 декабря в Норвегии — «маленький» канун Рождества. Многие семьи делают пряничные домики, украшают елки и готовят традиционную рисовую кашу с корицей и сахаром. В нее прячут миндаль, и тот, кому попадется тарелка с сюрпризом, получает в подарок марципановую свинку. 24 декабря родственники собираются за рождественским столом, а вечером открывают подарки, найденные под елкой.

Новый год в стране не отличается необычными традициями. Норвежцы запускают салюты, пьют шампанское и обмениваются поздравлениями.

Италия

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пока дети в России с нетерпением ждут Деда Мороза, итальянские малыши готовятся к приходу Бефаны — доброй старой колдуньи в черной накидке и черной шляпе. Она летает среди звезд в течение 12 рождественских дней и спускается на землю в день Богоявления, 6 января. Бефана дарит детям сладости, а те, кто плохо себя вел, получают угольки. По легенде, заблудившихся волхвов привела в Вифлеем именно Бефана.

В Италии существует целый ряд новогодних традиций. Например, чтобы привлечь богатство и удачу, с балконов сбрасывают старые ненужные вещи, надевают красное нижнее белье, едят блюда из чечевицы и целуются под омелой.

Япония

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для японцев Рождество не связано с религией. Если в европейских странах этот праздник считается семейным, то здесь его принято проводить со своими возлюбленными. Еще одно отличие от привычного нам празднования — подарки кладут не под елку, а рядом с кроватью, и соблюдается принцип: один человек получает один подарок. На рождественском столе должны присутствовать жареная курица и торт.

А вот Новый год в Японии отмечают в кругу семьи, он считается самым важным праздником. В период с 1 по 3 января большинство заведений не работает. Каждый год рассматривается как новое начало, поэтому все дела нужно закончить до праздника.

Среди блюд встречаются символизирующая долголетие гречневая лапша (тосикоси соба), традиционный новогодний набор (осэти рёри), суп с рисовыми лепешками (озони) и рисовое вино. Трогательная традиция встречать первый в году рассвет называется хацу хинодэ. 1 января должно пройти в радости и умиротворении. Еще в первые три дня празднования желательно посетить храм.

Чехия

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чешскую рождественскую традицию можно смело приписать к числу самых странных. Своеобразная подготовка праздничного стола происходит так: покупают живых карпов, кладут их в наполненную водой ванну и держат там в течение нескольких дней. После рыба становится прекрасным рождественским блюдом.

Новый год — государственный праздник. Театры готовят тематические постановки, по телевизору показывают фильмы с соответствующей атмосферой. Городские жители обычно отмечают начало нового года в ресторанах и клубах. В Праге запрещено запускать фейерверки, поэтому их заменили видеомэппингом (проецированием изображения на больших объектах, например стенах зданий).

Поделиться