Суд присяжных признал Вайнштейна виновным еще в одном изнасиловании

. Продюсер уже отбывает 23-летний тюремный срок в штате Нью-Йорк
Обновлено 20 декабря 2022, 06:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Суд присяжных в Лос-Анджелесе признал бывшего голливудского продюсера Харви Вайнштейна, который уже отбывает 23-летний тюремный срок в штате Нью-Йорк, виновным по трем из семи пунктов обвинения, в том числе в изнасиловании, сообщает ABC News. По одному пункту обвинения его оправдали.

Вайнштейн был обвинен четырьмя женщинами в насилии над ними в номерах отелей в период с 2004 по 2013 год. Против него были выдвинуты два пункта обвинения в изнасиловании и пять пунктов обвинения в сексуальном посягательстве. 70-летний экс-кинопродюсер не признал себя виновным, настаивая, что все контакты были по обоюдному согласию.

Первоначально против Вайнштейна было выдвинуто 11 пунктов обвинения, но по четырем обвинение было снято, в том числе в изнасиловании и принуждении к оральному совокуплению.

Все четыре женщины давали показания в суде, в том числе Дженнифер Сибел Ньюсом, жена губернатора Калифорнии. Потерпевшие упоминаются под именем Джейн Доу, без указания настоящих имен.

Ньюсом встречалась с Вайнштейном в 2005 году в отеле Peninsula в Беверли-Хиллз. Она, в то время начинающая актриса, рассказала, что приняла приглашение Вайнштейна, потому что «ему нельзя отказать». Ньюсом утверждала, что он ее изнасиловал.

Адвокат кинопродюсера Марк Верксман заявил, что «доказательства в этом деле основаны на эмоциях, а не на фактах».

Весной 2020 года Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы. В сексуальных домогательствах его обвиняли в том числе голливудские актрисы, включая Анджелину Джоли, Уму Турман, Гвинет Пэлтроу, Эшли Джадд. Скандал развернулся в 2017 году, и на фоне него продюсера уволили из собственной компании. Ее обязали выплатить $17,1 млн жертвам сексуальных домогательств.

Поделиться